Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 16:09

Бюджетные автомобили - это дорого

Обсуждение других марок автомобилей, их сравнение с Рено Логан. Новости автомобильной отрасли.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Бюджетные автомобили - это дорого

Сообщение super2008meh » 19 ноя 2015, 23:25

дима
ОСАГО тому пример :acute :lol:
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Бюджетные автомобили - это дорого

Сообщение дима » 19 ноя 2015, 23:31

повышение тарифа,не считается..а то так можно ,и пробег посчитать по цене -будущей через цать лет,на бензин,ес-но виртуальной))
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Бюджетные автомобили - это дорого

Сообщение super2008meh » 19 ноя 2015, 23:34

Так и КАСКО не подешевела :acute
спорить не будем, надеюсь Сергей прояснит цыфири :roll:
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Бюджетные автомобили - это дорого

Сообщение семигор » 19 ноя 2015, 23:50

Надо считать по факту, а не по прогнозам. :acute
Я вот подсчитал: с окт 2014 по окт 2015
Потрачено на автомобиль (ТО, полисы КАСКО и ОСАГО и пр.) - 47 тыс
Потрачено на бензин: 25 тыс
Пробег :roll: ~ 11 тыс км.
Стиль использования - "машина выходного дня"
Преимущественное использование - трасса
==========
Таким образом общие траты за год - 72 тыс руб
В среднем ежемесячно - 6 тыс руб
Ежедневно - 200 руб
Стоимость пробега 1 км - 6,5 руб
=========
Никаких улучшайзингов, покупок шин, ремонта и пр. не было
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Бюджетные автомобили - это дорого

Сообщение tolspb » 20 ноя 2015, 07:17

семигор писал(а):Надо считать по факту

В сети есть много калькуляторов, учитывающих
как все что написал док, так и потерю товарной стоимости авто.
Для моей машины получалось около 10 рублей за км.
Из этой цифры и исхожу.
tolspb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 20:43
Откуда: СПб, Елизаровская

Re: Бюджетные автомобили - это дорого

Сообщение Serega47rus » 20 ноя 2015, 09:37

Поясняю. Машина в августе 2013 года стоила в магазине 468300.
Так как я жадный, за наличку брать не стал. Поэтому кредит на три года. Под 11% годовых. Вклад в банке в рублях 12,5%.
Первый взнос 200тыс (взнос+допы)
Кредит 10141 каждый месяц.

Машину взял примерно на пять лет. После этого она либо в деревню на пенсию, либо продам. Деньги от будущей продажи потрачены на резину, ТО и прочие расходы. Думаю 200к на пять лет нормально будет :)

Страховки.
Для меня ОСАГО на этот год стОило 5800. КАСКО 28300.
По опыту с Логаном, КАСКО от года в год не дешевеет и не дорожает, если не попадать в ДТП.

Как считает Семигор, мне кажется неправильно. Он не учитывает стоимость самой машины. И прибавка к стоимости километра набегает немаленькая :)

UPD: не такая уж и большая прибавка. С моими пробегами получается 6,23 руб/км
Serega47rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:43
Откуда: Гатчина, Питер

Re: Бюджетные автомобили - это дорого

Сообщение Serhio » 20 ноя 2015, 11:11

Ребят, можно бесконечно вести расчеты стоимости пробега или обслуживания, и дойти в расчетах до квантовой физизки.
Имхо, нужно немного попроще относиться к проблеме, ведь по большому счету машина - это механизм, призванный доставить пассажира или груз из точки А в точку Б. Желательно без поломок и с комфортом. Владение машиной всегда затратное мероприятие, а общественный транспорт в 99% дешевле передвижения на личном авто, по моему опыту в 2 раза.
Поэтому, чтобы не мучать себя расчетами, а когда расчет ведется, неизменно возникает желание оптимизировать расходы, опять же имхо, необходимо руководствоваться тремя вещами:
1. Покупаем машину по карману
2. Передвигаемся на ней по рациональным соображениям, в соответствии с комфортом логистики и финансовым соображениям.
3. Если машина отъездила 10 лет без особых проблем - ее задача в принципе выполнена.

Это моя третья машина и руководствуясь именно этими принципами я не жалею.
Serhio
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2065
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 17:37
Откуда: Подольск

Re: Бюджетные автомобили - это дорого

Сообщение семигор » 20 ноя 2015, 11:49

Serega47rus писал(а):Как считает Семигор, мне кажется неправильно. Он не учитывает стоимость самой машины.

Семигор считает правильно :acute Потому, что он считает стоимость владения машиной. И считает по факту, т.е. уже по произошедшему. Предвидеть будущее никто не может; машину могут угнать, она может быть утрачена , а случай будет признан нестраховым. Машина может потребовать множества ремонтов в будущем. В будущем могут быть социальные катаклизмы, которые обесценят машину или сделают невозможным как её дальнейшее использование, так и продажу. Могут произойти всяческие, в том числе и негативные изменения в судьбе настоящего владельца и т.д. и т.п.
Поэтому считать на 5 лет вперёд - вот это ошибочно и неправильно. Ибо слишком много допусков и непросчитываемых рисков.
А я считаю, ещё раз - то, что уже случилось. Те деньги, что я уже потратил.
И исходя из этих цифр уже могу прикидывать: оставить всё как есть, или что-то менять.
Потому, что мало машину купить; её нужно ещё содержать.
Serhio писал(а):Владение машиной всегда затратное мероприятие

Безусловно. Это самое глупое, считать деньги, потраченные на машину, удачным вложением по типу банковского вклада.
Если машина не участвует в создании прибавочной стоимости (в бизнесе), то обладать ею всегда затратно.
Поэтому, тратясь на машину, мы вкладываемся в другое; мы покупаем комфорт, безопасность, престиж, удовольствие и т.п. В зависимости от конкретных обстоятельств каждого человека, условий его жизни.
По карману - и ради Бога.
А подсчёты именно для того, чтобы понять, по средствам или нет платить за всё вышеперечисленное.
Например, моя пенсия 12 тыс. Разумеется, в случае сокращения доходов до размера пенсии содержать машину за 6 тыс в месяц становится невозможно. И даже если убрать КАСКО - тоже.
Вот и вся арифметика.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Бюджетные автомобили - это дорого

Сообщение Bstr » 20 ноя 2015, 14:53

семигор писал(а):Поэтому, тратясь на машину, мы вкладываемся в другое; мы покупаем комфорт, безопасность, престиж, удовольствие и т.п
Я бы добавил Время. Мне на машине до работы ~25 мин., общественным транспортом час. Экономия 30 минут утром, 30 минут вечером, 21 час в месяц. Даже вычитая время на обслуживание машины я пока что в выигрыше :)
Для этих целей меня устроит самый бюджетный авто, а чтоб не тратить время на его ремонт - новый и не ВАЗ :)
Bstr
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетные автомобили - это дорого

Сообщение Foenstein » 20 ноя 2015, 21:58

семигор
убрать КАСКО

а нужно ли каско?
за 9 лет использования на свой логан ни разу каско не брал и не понадобилось

Serhio
Если машина отъездила 10 лет без особых проблем - ее задача в принципе выполнена.

а потом на свалку сдать надо?
думаю, еще поездит пару лет, а может и 10 лет ещ поездит
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Бюджетные автомобили - это дорого

Сообщение Mavrik » 20 ноя 2015, 22:06

Foenstein писал(а):а потом на свалку сдать надо?

Многих машина перестает устраивать по интерьеру, экстерьеру, просто по внешнему виду (царапины, вмятины, ржавчина, протертая обивка и т.п.), хотя ей еще ездить и ездить :wink:
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетные автомобили - это дорого

Сообщение Foenstein » 20 ноя 2015, 22:11

Mavrik
Многих машина перестает устраивать по интерьеру, экстерьеру, просто по внешнему виду

это перфекционисты какие-то
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Бюджетные автомобили - это дорого

Сообщение Mavrik » 20 ноя 2015, 22:17

Foenstein писал(а):Mavrik
Многих машина перестает устраивать по интерьеру, экстерьеру, просто по внешнему виду

это перфекционисты какие-то

Ну почему так категорично? Сравним с обувью или одеждой, телефоном, отделкой квартиры (дома) и т.п. :wink:
Mavrik
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 13248
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бюджетные автомобили - это дорого

Сообщение семигор » 21 ноя 2015, 01:06

Foenstein писал(а):а нужно ли каско?
за 9 лет использования на свой логан ни разу каско не брал и не понадобилось

Мне понадобилось.
Причём, последний раз взял с большой франшизой - и "попал"; помят капот - пробежались по нему + разбита фара. Фару поменял, капот нет. За ремонт просили 30 тыс.
Ещё сзади бампер чуток "подрихтован". Так же не уложился в франшизу - не ремонтировал.
На предыдущем Логане менял крыло, дверь, дверь ремонтировал (на стоянке кто-то притёрся), менял порог, ремонтировал задний бампер по КАСКО.
Виновников не было; ОСАГО не помогло бы.
Плюс сейчас Логан в СПб где-то на втором-третьем месте по угонам. Страховщики даже ввели повышающие коэффициенты на эти машины именно из-за угонов.
Ну и вспоминаются даже тут на форуме отдельные истории о разбитых под списание машинах без КАСКО, о ремонтах на 100-200 тыс..
А понадобится или нет -это "рулетка".
Пока я могу себе это позволить - пусть будет. Буду спать крепче.
Ну а не смогу - так не смогу.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Бюджетные автомобили - это дорого

Сообщение calm » 21 ноя 2015, 01:48

Согласен с уважаемым Семигором. КАСКО - оно реально даёт возможность спать спокойно.
У меня, когда я Сандерку новую брал, была дилемма. Вроде бы и живу на отшибе районного городка, и нафиг она никому там не нужна..........казалось бы, да !? А с другой стороны, новенькая лайба во дворе, вызывающего чёрного металлика, да на симпотных 15-ых дисках.
Подумал я и решил забыть, хотя бы на год, о каких либо переживаниях о своём имуществе во дворе. Взял это самое КАСКО, потасковал о безвременно почивших рублях из моего кармана, и ......................сладко-сладко так дрых все эти 365 ночей.
calm
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:39
Откуда: Ленинградская область, Тосненский район

Пред.След.

Вернуться в Другие машины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4