Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Загрузить с сайта Adobe

Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 15 дек 2017, 01:33

Skoda Rapid

Обсуждение других марок автомобилей, их сравнение с Рено Логан. Новости автомобильной отрасли.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Skoda Rapid

Сообщение *352* » 27 янв 2017, 13:52

Проведу сравнение с Логаном 2010г.в. 16-и клаппанный мотор. Отъездил я на нем чуть менее 6-и лет. Прошлой зимой мне его разбили, восстанавливать не стал, так битым и продал и взял Рапида. 90л.с. комплектация актив, с допами: кондей, музыка, подогревы сидений и зеркал, цетральный замок с дистанционным управлением с ключа, комбинация приборов с БК. Также в этой минимальной комплектации есть очень приятная плюшка - обогрев веерных форсунок стеклоомывателя. 630ооо руб. Логан в схожей комплектации стоил почти на стольник дешевле. И это единственный плюс Логана.
По сути своей это такой же бюджетник, машина простая без технических премудростей, задние тормоза также барабаны. Но ощущения от езды, как на машине все-таки на ступеньку выше. Главное это, как она рулится и держит дорогу. Эргономика в салоне. И пусть двигатель в 90 кабыл не смущает, крутящий момент у него 155Нм. Динамика аналогична реношного в 102л.с. Расход топлива, при той же манере езды меньше на 20%! Очень, очень экономичный мотор!! Да кушает этот мотор масло, где-то литр на 10ооокм, что после рено кажется дикостью. Но это ваг, у них это норма.
На данный момент пробег перевалил за 50ооокм и состояние машины, как вчера из салона. Расходники стоят ровно столько же как и на логан. Разница в изначальной цене при покупке в салоне, уверен компенсируется при продаже на вторичке примерно на туже сумму. Так, что если считать стоимость владения, машины одной цены.
И отдельно про печку. Холоднее минус 20 не заставал на этой машине, но при такой температуре вопросов нет. Печка жарит. Обдув лучше - задние стекла на трассе не затягивает коркой льда (как оно было у меня в логане) и главное отличный обогрев ног как для передних так и для задних пассажиров.
*352*

Сообщение VladimirVepr » 27 янв 2017, 15:05

Маленький вопрос... Панель, в смысле пластика, сильно уступает ВАЗ 2109?
" Свинья - грязь найдёт". " Доброй свинье - всё в прок". "Не мечи бисера перед свиньями". "Бог не выдаст, свинья не съест". (Русские пословицы)
VladimirVepr
Кабан Форума

Сообщение Bulic » 27 янв 2017, 15:27

*352* писал(а):Но это ваг, у них это норма.

Это у БМВ норма , но никак у бюджетной машины :laugh

*352* писал(а):Обдув лучше - задние стекла на трассе не затягивает коркой льда (как оно было у меня в логане)

Может вы пользоваться не умеете ??? Никогда ничего не затягивало ... Единственный косяк повредили одну нить обогрева и там обмерзало ... :brainy
Bulic
Почетный форумчанин

Сообщение *352* » 27 янв 2017, 16:47

VladimirVepr писал(а):Маленький вопрос... Панель, в смысле пластика, сильно уступает ВАЗ 2109?

Это вопрос с подвохом? Или это неудавшееся шутка? Чего-там сравнивать, я отказываюсь понимать.
Не имел чести ездить на 2109, в свое время, с классики пересел сразу на 2115. Да с пятнахой конечно можно посравнивать Рапида. ))
*352*

Сообщение *352* » 27 янв 2017, 16:59

Bulic писал(а):
*352* писал(а):Но это ваг, у них это норма.

Это у БМВ норма , но никак у бюджетной машины :laugh

Тут не поспоришь. Неприятный косяк. По факту это никак не влияет на ресурс, и на карман. Хотя очень неприятно.

Bulic писал(а):
*352* писал(а):Обдув лучше - задние стекла на трассе не затягивает коркой льда (как оно было у меня в логане)

Может вы пользоваться не умеете ??? Никогда ничего не затягивало ... Единственный косяк повредили одну нить обогрева и там обмерзало ... :brainy

Задние боковые стекла, а не заднее стекло :!: . О качестве вентиляции Логана здесь уже не единожды поднимался вопрос. И ноги мерзнут, и боковые стекла обмерзают, и даже на лобовом - в нижних углах, возможно обмерзание. При определенных условиях движения. Если этого не было у Вас - не значит, что Логаны этим на страдают.
*352*

Сообщение dimone73 » 27 янв 2017, 17:13

А мне про Шкоды больше нравится вот это https://www.drive2.ru/b/457519433775090037/ и пусть на примере Фабии, но Рапид будет еще дороже.
Silverline
Изображение
был когда то номерИзображение
dimone73
Почетный форумчанин

Сообщение *352* » 27 янв 2017, 17:37

dimone73 писал(а):А мне про Шкоды больше нравится вот это https://www.drive2.ru/b/457519433775090037/ и пусть на примере Фабии, но Рапид будет еще дороже.

И колодки, и фильтра, и свечи и прочие расходники по цене равны Логановским. То, что в Вашей ссылке, авторы льют оригинальное масло от Вага по 814руб за литр, кроме как бзиком назвать нельзя. Любимый здесь всеми эльф, отлично туда подходит. Тормозуха и охлаждайка тоже ни какие не особенные.
Чего там так дорого, что на Логане дешево? Замена Грм с материалами стоит ровно таких же денег как и на К4М.
*352*

Сообщение dimone73 » 27 янв 2017, 21:03

Не юлите.
" EMERALD SAE 5W-30 полностью соответствует ВАГовскому допуску. 2600 рублей за канистру."
Silverline
Изображение
dimone73
Почетный форумчанин

Сообщение *352* » 27 янв 2017, 23:01

dimone73 писал(а):Не юлите.
" EMERALD SAE 5W-30 полностью соответствует ВАГовскому допуску. 2600 рублей за канистру."

У вас неправильные сведения, что надо лить в эти моторы. Вязкость строго 5W40. Без вариантов.
Я лью EVOLUTION 900 NF 5W-40.
Одобрения и спецификации
ACEA A3/B4
API SL/CF
VOLKSVAGEN: VW 502.00 / VW 505.00 (VW, Audi, Seat, Skoda...)
PORSCHE A40
MERCEDES BENZ: MB-Approval 229.3 (MB, Chrysler…)
Для моторов CWVA-CWVB (атмосферники которые сейчас ставят на рапид), оно полностью подходит по вязкости и допускам. Допуск 502. В автодоке 1200руб за канистру 4 литра.
*352*

Сообщение Gleb27 » 28 янв 2017, 15:01

Тоже катал шкоду, будто на класс выше, в шкоде всё продуманно, так сказать сделано для людей, в логане просто что бы было.
С 2009 Логан1.6 (продал)=> с 2012 сандеро1.4 аутентик(есть)
Gleb27

Сообщение dimone73 » 28 янв 2017, 15:54

А я сел после Логана в Фабию и вышел. Как в сигарообразном Москвиче посидел после широких Жигулей.
*352* писал(а):
dimone73 писал(а):У вас неправильные сведения, что надо лить в эти моторы. Вязкость строго 5W40. Без вариантов.
Я лью EVOLUTION 900 NF 5W-40.

Убойное невежество про масла. Вас за 900 NF в Логан прямо тут тапками закидают. В ВАГовские же современные масложорные двигатели - это вообще как надо не любить машину. А уж про 5W-40 это вы крымчанам и ханты-мансийцам расскажите.
Silverline
Изображение
dimone73
Почетный форумчанин

Сообщение семигор » 20 фев 2017, 12:27

Жена вдруг заинтересовалась Фольксваген Поло (седан).
Тема про Поло мёртвая с июня 2015 (как ни странно). Но т.к. Шкода-Рапид и ПС - это, по сути, одна и та же машина, то решил отписаться здесь (можно перенести куда-нибудь, если модераторы сочтут нужным)
*352* писал(а): отдельно про печку. Холоднее минус 20 не заставал на этой машине, но при такой температуре вопросов нет. Печка жарит.

AVA писал(а):о печке Рапида.... подморозило до - 22 Цельсия.. ь.. На больших оборотах вентилятора печки дует холодный воздух.

3dmax писал(а): если у Вас авто не греется и проблема массовая, то дело в каком то конструктивном просчёте

Вот что прочитал на форуме Поло.
И что характерно - жалобы на плохую печку типичны и у многих.
у меня лежит автоодеяло, картонка напроч закрыла радиатор, решетка нижняя перекрыта напроч, верхняя на половину. Стоит климат.
Вчера было -24 градуса, прогрел 10 минут на месте, пол часа поездил, КОНТРОЛИРУЯ (с помощью ELM 327блютуз) температуру двигателя (тут очень важно её видеть!!!!) - если, давить печку выше 3ей скорости (климат, автоматом на 22 градуса, он бьёт 5ую скорость, пытаясь прогреть салон) - ДВИГАТЕЛЬ не греется вовсе!! Стоит на отметке 65-70 градусов, хоть час ездийте... Отсюда - и холод на холостых, и долгий прогрев салона, и больший износ двигателя.
Видя температуру двигателя, убавляю скорость вентилятора до 2ой. Еду так минут 15-20 - двигатель прогревается до рабочих 85 - врубаю автомат (на климате) - он снова давит 5ую скорость - двигатель начинает остывать на ходу... Остывает до 78, я поняв, что так дело не пойдёт, снова вручную снижаю скорость пропеллера до 3й - двигатель начинает уже греться... И так, поездив на 3ей передаче - подымается температура двигателя до рабочей... А поездив достаточно долго - Я думаю, что согревается коробка, которая отнимает у двигателя тепло - и уже даже на 5ой скорости двигатель перестаёт остывать.

НА ХОЛОСТЫХ: Если скорость вентилятора выше 2ой - двигатель СНОВА начинает остывать! Остывает он до 72-75 градусов!!! Если скорость 2ая - то двигатель держит температуру 80 градусов, если 1ая - то 83.

Поездив, прогрев салон до комфорта (на климате автоматом стоит 22).
.. ждал ... около получаса в машине - климат при этом держал скорость вентилятора 2ую - дул прилично горячий воздух (видимо сколько нужно климату) - и в машине становилось жарко, я перевёл климат на 19 градусов...

И запомнить: при температуре -20 и ниже: двигатель на ходу не прогреется вообще, если печка крутит выше 3ей скорости.
Если 1 раз прогреть двигатель до 84х (рабочей) - то потом можно прибавить скорость печки, и то, стоит постоять на светофоре минуту - как двигатель остынет уже до 73х... И обратно его прогреть при той же скорости печки - уйдёт еще 5-10 минут езды.

Ну и не включать скорость печки выше 2ой на холостых, ибо двигатель остывает вплоть до 65-68 градусов

Если я включу печку на холостых на Логане, то рано или поздно и салон и двигатель прогреются при любой минусовой температуре на улице. На ходу прогреются быстрее.
А тут полный "разрыв шаблона"; на ходу не прогревается, на холостых не прогревается, климат-контроль использовать невозможно - лишь ручное управление.
Но опять же - не 100% на это жалуются, хоть и многие.
Есть явно какая-то общая, именно что конструктивная причина.
Изображение2008/Ехр -> 2012/Престиж -> 2016 ФВ Polo Sedan -> ?

Зфгд_ШШ писал: Дохтур! Дайте я вас расцелую
семигор
Добрый доктор

Сообщение Vadim1024 » 10 мар 2017, 16:03

Там еще новый мотор на масложор которого жалуются, на прошлом на цепь жаловались и стуки поршней
Vadim1024

Сообщение Foenstein » 11 мар 2017, 01:00

Vadim1024 писал(а):на цепь жаловались

Армированный стекловолокном ремень на новом моторе 1.6 MPI рассчитан на весь срок службы двигателя, зато, в отличие от цепи, не растягивается и меньше шумит.
Dacia Logan Laureatte 1.4 2006
Foenstein
Почетный форумчанин

Сообщение Vadim1024 » 11 мар 2017, 09:42

Foenstein писал(а):Армированный стекловолокном ремень на новом моторе 1.6 MPI рассчитан на весь срок службы двигателя, зато, в отличие от цепи, не растягивается и меньше шумит.

Скорее всего срок службы 6 лет или 150 тыс судя по заявлению, что ремень на весь срок

PS Эх были раньше цепи, да не так давно на Мазде 6 например. Движку ппц пришел, а в ГРМ не заглядывали, даже клапанную крышку не открывали. А сейчас что не цепь, то раньше ремня накрывается
Vadim1024

Пред.След.

Вернуться в Другие машины