Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 18:57
polkovnik
Ну вот дорогие друзья форумчане подошёл мой день прощания с логаном... За те четыре года я его полюбил всей душой. Хотя были моменты , когда не заводился, ржавчина над стёклами и отказ дилеров на покраску по гарантии. Но вот сегодня продал своего любимца, а ноги принесли меня не к метро, а к месту парковки, где я оставил своего любимца, а потом осознав, что его у меня больше нет пошёл к метро... Ну да ладно, всем хочу передать большое спасибо за участие в форуме, может я не так уж много и писал, но так это и хорошо... Человек по своей натуре напишет лучше о недостатках, чем о хорошем. Я за 4 года эксплуатации на ЛОГАНА не в обиде поменял: 1. оба рулевых наконечника
2. Сальник колен вала.
3. Ну и огорчила ржа над лобовым и задним стёклами, которая появилась на 3-ем году службы :cry:
Но, нынешний мой избранник Ситроен С3 Пикассо. Надеюсь он меня порадует не меньше , чем наш славный ЛОГАНЧИК!!!!!

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 19:36
KED
Ну, и как С3? С каким двигателем? Пишите.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2010, 20:45
superrich
Мда..., было бы у меня 583 тыр - я бы наверно и не женился!

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 15:59
KED
Дошел ход до Ситроеновского салона. Посидели в С3 Пикассо. Как-то снаружи он намного лучше, да и на фотках салон казался намного симпатичнее чем в реальности, правда в шоуруме был только в самой простой комплектации, что тоже, видимо, повлияло. Педальный узел какой-то корявый - педаль газа продавливается намного дальше сцепления, из-за чего удобно сесть не получилось. Сзади места мало. Т.е. жуткое разочарование, почитав восторженые отзывы владельцев, ожидали совсем другого. :cry: От тест-драйва отказались.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 18:02
monstra
А мне, вроде нечего, понравился, салон трансформируется хорошо... Если бы не появился бы Степка - наверное взял-бы его... Правда не понравилась довольно размашистая коробка, вернее рычаг коробки - прям как на классике... Да и цена несколько кусается...
Да плюс, тут один отчаявшийся дождаться Степку пошел к дилеру ситроена заказать с3 пикасо - так оказалось, что мало того, что тоже не один месяц ждать придется, так еще не из всех цветов можно выбирать (в момент его прихода можно было выбрать только белый)...
И странно, почему их не делают на автомате?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 19:06
543
KED писал(а):Дошел ход до Ситроеновского салона. Посидели в С3 Пикассо. Как-то снаружи он намного лучше, да и на фотках салон казался намного симпатичнее чем в реальности, правда в шоуруме был только в самой простой комплектации, что тоже, видимо, повлияло. Педальный узел какой-то корявый - педаль газа продавливается намного дальше сцепления, из-за чего удобно сесть не получилось. Сзади места мало. Т.е. жуткое разочарование, почитав восторженые отзывы владельцев, ожидали совсем другого. :cry: От тест-драйва отказались.

Смотрел тоже в салоне, и так же педальный узел показался очень неудобным. А так ничего машина и внешне и внутри.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 03 апр 2011, 19:45
kosira
Интересная машинка, то же расматриваю как вариант авто после логаши, но после изучения их форума нашел косяк из косяков замезающие тросики привода КПП, после надежности логана как то не прельщает, дай бог что бы автора этой темы не постигла эта участь, кому интересно смотри ссылку http://c3-picasso.ru/viewtopic.php?f=14&t=650&start=360 Может PSA все таки решит наконец данный косяк :roll:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 09:47
monstra
Как то уже на год заглохла тема... Приподнять чтоль...
Вот думаю, тестю с тещей прикупить, им на дачу с песой кататься - самое то (вплодь но ворот участка - асфальт). Салон трансформер, сидения удобные, багажник относительно большой... Да и подвеска, навроде, не плоха...
Кто знает, есть ли еще засады, кроме примерзающих тросов КПП?..

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 09:51
WildBobCat
monstra писал(а):Как то уже на год заглохла тема... Приподнять чтоль...
Вот думаю, тестю с тещей прикупить, им на дачу с песой кататься - самое то (вплодь но ворот участка - асфальт). Салон трансформер, сидения удобные, багажник относительно большой... Да и подвеска, навроде, не плоха...
Кто знает, есть ли еще засады, кроме примерзающих тросов КПП?..

да нету там засад. даже с тросиками . кума 35000 накатала по всяким поверхностям в Питере и вокруг оного. Всех вложений - два ТО и замена подбитого врагами зеркала. Единственное - брать надо в максималке, иначе очень уж уныло получается.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 12:24
Нау
Два с лишним года назад хотел покупать, изучал вопрос. Больно уж понравился внутри этот Пикассо. Тогда была проблема с запуском в сильные морозы ниже -25 ( цифру точно не помню, но где-то близко), грохот движка и чек энджин.
Не знаю, исправили сейчас эту проблему или нет.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 13:22
Captain
Нау писал(а):Не знаю, исправили сейчас эту проблему или нет.

А какой там движок? Не ЕР6 случаем?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 13:33
Нау
Captain писал(а):
Нау писал(а):Не знаю, исправили сейчас эту проблему или нет.

А какой там движок? Не ЕР6 случаем?

На сайте написано что ставят VTI 95 и VTI 115.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 15:27
monstra
Сенкс... А про работу робота (вот ведь как каламбурно вышло) на С3 кто слышал что (просто на профильных форумах, ясен пень, что все замечательно)...

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 15:27
Captain
Нау писал(а):VTI 95 и VTI 115.

Значит, другой. Тогда плохого говорить не будем.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 21:21
snowvlad
Итак. Теперь у меня есть, что сказать в этой теме.

Как многим уже стало известно, предал я любимого Логанчика и изменил ему с... Ну да. именно с ним - С3 Пикассо. :oops:
Не знаю уж, интересна ли вам история моего падения, но как бы то ни было - смакуйте:

Дело в том, что критериев нужности авто у меня нет. И Логан меня всем устраивал. А в первую очередь надежностью своей.
И если бы не был он у меня Аутентиком - то есть полностью пустым, без кондера, без АБС, даже без гидроусилителя... может и не случилось бы всего того, что случилось..

начался бум Дастеров. Они появились в Салонах, в них можно было посидеть, вокруг них можно было походить, их можно было даже лизнуть... :lol:
Пошел... Посидел. Спорили уже на эту тему. Тесновато показалось. Черт его знает, отчего так... Вроде все, как в Логане - но теснее. Капот впереди - длюнючий. Но это - привыкаемо. Залазать-вылазать - не очень удобно... пресловутый брюкопачкательный порог... Ну и - очереди годовые. В принципе - это и не плохо. Раньше чем через год машину я менять не собирался.
Я помучался. Через неделю заехал ещё раз в салон, ещё раз посидел.... А вроде и не столь уж тесно...
Ещё помучался. Еще раз заехал. Ещё раз посидел. Все-таки - не комфортно.
И тут пришло мне озарение - нужно менять концепцию. Ну не нужен мне полноприводник. Ну не рыбак я. Ну не охотник. И грибник такой, что машинку на обочинке оставить...


Товарищ купил Кангу. Прокатил. Тихо. Крупно. Просторно. Да, с Логаном сравнить сложно... Главное - это то, что тише. чем в Логане.
Я впрочем склонен делать скидку на возраст. Возможно Логан мой за 3.5 года и в самом деле подустал кузовом и подвеской и стал громче заявлять о своей жизни? Да и потом - сильно ли мы проверяем амортизаторы? Потекли-не-потекли... А может они тоже теряют свои свойства не враз, а постепенно становятся хуже, хуже, хуже... Впрочем - настаивать на этом не буду. Это лишь оправдания тому, что стал я задумываться о новой машине.
Но там же в салоне я ещё раз посидел в кангу. Понравилось мне гораздо больше. Простор и посадка. Имея больную спину предпочитаю сидеть на высоком стуле, нежели полулежать в низких авто. И хоть в Дастере сидушка и поднимается, но в Кангу это реализовано намного привлекательнее.
Однако у Кангу имелся ряд недостатков. Во первых негибкая политика Рено в этом вопросе (а может конкретно нашего ОД) и как следствие - цена. То-есть Кангу предлагался только в двух вариантах - аутентик за 600 или полный фарш за 702. И никакой тебе свободы выбора.

По пути домой заехали мы в салон Пежо. Там как раз стоял на показ Типи... Да. Он был хорош. В нем сидеть было ещё удобнее. Он был очень гибок по комплектациям. Он был намного симпотичнее Канги. У него были двигатели на выбор... У него... В общем - всем хорош.
И тут вступает в расчет ещё один критерий. Машину держу в гараже. Бетонном. Высота воротного проема - метр восемьдесят.
Вот и все. Вот это - ограничение не перешагнуть ни Кангу, ни Типи-Берлинго.

Но мне уже хотелось семейного автомобиля. Просторного, с высокой посадкой, комфортного...
Шкода-Румстер, КИА Соул, С3 Пикассо... что там ещё в этом коридорчике?
Я расматривал варианты только механических коробок.
И Шкода... Какая то она скушная показалась мне внутри. Ну Логан-Логаном. Но при этом - дороже намного.
Соул - посмотреть мне было негде. Остальные, которых сейчас уже и не помню...
общем оказалось, что французы самые гуманные по ценовой политике.
И ещё - посидел я в нем в питере в салоне. Высоко! Хорошо входится-выходится... Приборная панель - спорная, конечно... Но - необычно - интересно.

И полез я на Пикассовый форум. И стал читать про недостатки его. И какие-то они... Странные. Тросики переключения передач у них замерзают зимой. Я ажно обалдел от такого... Люди всеръёз обсуждают, как у них на КАДе зимой пятую передачу не выдернуть!
Как то меня это напрягло. :shock:
Ход рычага длинный. Нечеткий. :shock:
Ещё у них датчик температуры отказывает. Всё. Машина встает! :shock: Ещё страннее показалось.
К таким сюрпризам я был не готов. :brainy
Но к этому времени был уже записан на тест-драйв в салоне в Питере.
А раз уж записан - отчего бы не прокатится?
Ну, выгнали мне машинку, посадили в неё...
Поехал я. Передачи - в общем переключаются, не так уж и напряжно, как пишут на форуме. Не, на Логане конечно четче, но и здесь не как в М412.
Что ещё? Да как то и ничего. В общем - ездить можно. Стеклышки опускаются-поднимаются электрически. кондиционер - есть, Круиз - мечта идиота. Магнитолка под рулем управляется... Ладно. Может и подумаем, когда денежков подзаработаем...
Менеджер распрощался с нами без особой сердечности....
Но по пути в офис заехал я ещё в один салон сИтровый. И там было все по другому.
У меня была наводка на конкретного менеджера этого салона, к которому следовало подойти, сказать ему заветную, известную всем м СССР-овских времен фразу: "Я от ИванИваныча" и выслушать, что он нам предложит.
Он - нет. Не было этого чувака в салоне в этот день. Но подскачил к нам другой. Блондин. Высоченный, косая сажень, статный... ой, чего это я?)))
Этот подтащил нас к Пикассику и начал жестами фокусников складывать, двигать, наклонять, поднимать сиденья, ящички, спинки, полики... Мы внимали, кивали, послушно садились, вставали...
И наконец менеджер спросил: "А хотите прокатиться?"
Я: "Что, прям сейчас, без записи"
Он: "Да"
Я: "Да мы уже катались"
Он: "На ручке или на роботе?"
Я: "На ручке. Я робота и не хочу"
Он: "А давайте прокатимся. Сейчас. На роботе?"
Ну ладно, раз так уговаривают - отчего же не прокатится? Халява, сэр!

Ну и все... Мне понравилось. Сразу я, правда, не признался в этом.
Да, я читал отзывы о том, что робот - это задумчивость, непредсказуемость, дерганость... Но мне - понравилось! :oops:
Я приехал в Питер ещё раз. Нашел нужного мне менеджера. Получил от него скидку. Узнал насчет сроков поставки ПТС. Оказалось - как и везде. Вечером деньги - через неделю - стулья. Но Менеджер заверил меня, что так как я иногородний, он подготовит ПТС заранее, ко дню моего приезда с деньгами. Чтоб я сразу уехал на машине. Надо сказать, что слово он сдержал. И даже за два дня до покупки скинул мне скан ПТС, чтоб я по нему оформил ОСАГУ.
Я тут же подписал договор именно на ту машинку, которую нам в прошлый раз показывали в салоне. И понесся продавать Логана, доставать недостающую сумму... Переживать, ждать... :roll:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 21:41
SVS
snowvlad
Ждём же продолжение :brainy

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 21:42
snowvlad
SVS писал(а):Ждём же продолжение

пишу...

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 22:06
MTB
давай пиши дядь Вов почитаем как до такой жизни докатился....
зы кстати посетил чудесный городишко Новгород с 16 по 18 мая, жил в Парк ине.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 22:16
snowvlad
Проехано 500 километров на С3 Пикассо желто-зеленого цвета, с тонировкой задней полусферы, кондюком, АБС, ЕСП, рейлингами, двигателем 1.6 в 114 лошадей, круизом, штатной магнитолой, охлаждаемым бардачком, передними ЕСП (водительский - импульсный), электрорегулирующимися зеркалами, датчиком дождя и датчиком света, роботизированой коробкой, без пепельницы и прикуривателя, без подлокотника, без подогрева зеркал и без складывания их, без ящичков под ногами пассажиров, без столиков в спинках передних сидений.

Это я типа комплектацию описал. :roll:
Она не максимальная и не минимальная. С небольшими опциями.
Хотелось бы ещё климат-контроль, парктроник и магнитолу со входом ЮСБ, задние ЭСП, ...может быть стеклянную крышу.
Но. Это все деньги, во-первых. А во вторых - как я уже говорил - взял то, что стояло в салоне. Если бы я начал заказывать машину под себя, то... В общем - ждать три месяца мне не годится. Хотелось этот автомобиль к летнему отпуску.

А теперь ощущения. После Жигулей, Нивы, Приоры, Матиса, Логанов, Новой Кангу, Мицубиши Кольта и фемэлиСпейса, ФордаФокуса - нереально тихий автомобиль! :shock: Двигателя не слышно ни на холостом, ни в движении. Разговариваем совсем не повышая голоса и не прислушиваясь.
Дорогу слышно едва-едва. Не, ну на ямах, конечно бухает. Но шершавый асфальт слушать собеседника не мешает. :D

Руль легкий. Но... мне не очень нравится эта фича, что в движении он тяжелеет. И очень стремится занять при этом некую свою середину. Машинка пытается чуть-чуть уйти в сторону - ну там, уклон дороги, ветер, например... И вот рукой чуть-чуть бы изменить положение руля и зафиксировать его так. Но вот это самое чуть-чуть приходится преодолевать с таким усилием на руке, что чуть-чуть это уже не совсем чуть-чуть. Тут сказывается привычка (согласен, не хорошая) рулить, держа левый локоть на дверном подлокотнике Логана и двумя пальцами держа руль на 7-8ь часов. :oops:
В Пикассе руку держать на подлокотнике мне не удается. Он ниже удобного положения. И руль приходится держать не двумя пальцами, а всей рукой. Привычки придется менять.
Сиденье. С подъёмником. Алгоритм такой же как и в Кангу. То есть - качаешь рычаг вверх - поднимаешься. Вниз - опускаешься. Не как в Логане и Дастере, где отпустил фиксатор и нужно прыгать вместе с сиденьем.

Высоты сиденья мне хватает. Даже пришлось опустить на пару-тройку качков, чтобы нога не затекала.

Обзор... Хороший обзор. Интересный. Но у Логана, хотть и не было панорамного стекла - мне не казалось хуже.
А тут эти вот треугольнички между стойками и лобовым - думаю в дождь будут запачканы и видно будет реально хуже.

Датчик света. Вот нафига он нужен? :evil: Ведь и так приходится ездить с ближним светом? Ладно бы ещё была реализована опция ДХО - понял бы. А так - бесполезная фича. И от этого раздражает. Кстати, в инструкции сказано, что опция ДХО заложена в авто, и что активировать её можно у дилера. Ну там, с ноутбука какую-то галочку где-то поставить в мозгах автомобиля. Но при этом самих огней нет. Хотя фары сложные, многосекционные и одна из секций пустая - без лампочек - но с явно выраженным сегментированым рефлектором. Прям напрашивается посверлить в нем дырку и засадить туда какую-нибудь светодиодную "кукурузу".

Подвеска. Пока мне нравится. Мягкая, не валкая. Но я просто все время помню, что подо мной уже не Логан, и к проезду неровностей отношусь осторожнее.
Помню, что у меня теперь колеса не 14-тые, а 16-ые. И что диск попортить намного реальнее.
Один раз попробовал пронестись по поперечным трещинам так, как я носился на логане - мне не понравилось. Нет, ничего такого, были те же буханья, что и на Логане. Но там на общем шумовом фоне они вомпринимались как должное. Здесь в тишине они раздражают.

Тормоза. По кругу - дисковые. Эффективность? Да такая же, как и у Логана. Мне, правда не приходилось пользоваться ими экстренно. Может здесь и узнались бы какие-нибудь отличия. Но так - педаль тоже легкая.

Дворники-омыватели.
Сопля - есть! Злорадствуйте. :lol:
Зато форсунки!"... О!... Вау!... О!...
Они не просто веерные. Они это веер распыляют отдельными каплями по всему стеклу.
Это передние.
Зато сзади просто сверху льётся как... как из водопроводного крана. много и не эстетично. :evil:
И дворник из-за сильно изогнутого стекла чистит его далеко не полностью.

Климат. Печкой не пользовался. Но гнал машину по жаре и с кондиционером. Когда выскочил из Питера и освоился, начал играться со всякими крутилками. Чуть-чуть перевел положение регулятора из положения "на стекло" в положение "на стекло-в ноги", как сразу почувствовал, что ноги мерзнут (привет Микке). Ехал в сандалиях. Но воздух на них дул сверху и равномерно на обе ноги!

Ещё! Ручки. Дверные. Их, ка и в Логане - нет. Есть некие ниши в подлокотниках. Очень небольшие и мелкие.

Звук. Штатная магнитора для мп3 дисков. 4 динамика вот всех дверях. Звук очень хороший. Регулировки на подрулевом "торчке".
Но раздражает отсутствие юсб-входа. Заказывать магнитолу с юсб стоило 15000. Правда сразу вместе "голубым зубом" для телефона.
Впрочем - я уже писАл, что машину брал ту, что была в наличии.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 22:26
Агент 007
snowvlad писал(а):Помню, что у меня теперь колеса не 14-тые, а 16-ые. И что диск попортить намного реальнее.

Вот теперь оценишь преимущество при покупке зимней резины ;) Ценник будет выше как раз на разницу в диаметре :lol:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 22:30
snowvlad
Агент 007 писал(а):Вот теперь оценишь преимущество при покупке зимней резины Ценник будет выше как раз на разницу в диаметре

Да, печальненько. Но может я додумаюсь покупать вместе с дисками на меньший посадочный размер? :roll:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 22:36
Агент 007
snowvlad писал(а):
Агент 007 писал(а):Вот теперь оценишь преимущество при покупке зимней резины Ценник будет выше как раз на разницу в диаметре

Да, печальненько. Но может я додумаюсь покупать вместе с дисками на меньший посадочный размер? :roll:

Фигня. Размер не джиповский - легковой, а это ещё терпимо.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 22:46
bob292
snowvlad писал(а): покупать вместе с дисками на меньший посадочный размер? :roll:
И это правильно .
А вообще конечно автомобиль нравится , жаль только что для моей рыбацко-лесной эксплуатации слишком он гламурненький .

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 22:47
snowvlad
bob292 писал(а): для моей рыбацко-лесной эксплуатации слишком он гламурненький

Да. Согласен. Но я ни разу не рыбак. :(

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 22:51
vansandro
И клиренс у него хороший.http://auto.yandex.ru/catalog.xml?confi ... id=4790273

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 06:45
Шико
snowvlad писал(а):
Агент 007 писал(а):Вот теперь оценишь преимущество при покупке зимней резины Ценник будет выше как раз на разницу в диаметре

Да, печальненько. Но может я додумаюсь покупать вместе с дисками на меньший посадочный размер? :roll:

195/60 R15 , диск 6.0J15 ET23 PCD 4x108 Dia 65.10

и радуйся, что тебе не 17" впендюрили.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 06:46
snowvlad
Шико писал(а):и радуйся

Хорошо. Буду радоваться (смиренно)

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 06:49
Шико
snowvlad писал(а):
Шико писал(а):и радуйся

Хорошо. Буду радоваться (смиренно)

не, я кроме шуток. у тебя есть хороший повод обзавестись полным зимним комплектом. летом 16", зимой 15" - крысота!

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 06:54
snowvlad
Шико писал(а):у тебя есть хороший повод обзавестись полным зимним комплектом. летом 16", зимой 15" - крысота!

Ну я вроде и сам о этом подумываю. Но за конкретизацию - спасибо. Правда -это позже Сейчас ещё лето не настало. :roll:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 06:59
Шико
snowvlad писал(а):
Шико писал(а):у тебя есть хороший повод обзавестись полным зимним комплектом. летом 16", зимой 15" - крысота!

Ну я вроде и сам о этом подумываю. Но за конкретизацию - спасибо. Правда -это позже Сейчас ещё лето не настало. :roll:

ну, это, знаешь, слишком рано никогда не быват. как там народныя мудрость про сани с телегою гласит, помнишь?
о, вот и ещё один полюс обнаружился: ты теперь при перевозке колёсьев пасьянсов в багажнике можешь не раскладывать - покидал как-нибудь и поехал... вагон есть вагон.
и спать нормальнолёжа, наверное, сможешь. не примерялся ишо?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 07:05
snowvlad
Шико писал(а):спать нормальнолёжа, наверное, сможешь. не примерялся ишо

Не. Они, сволочи жаборотые сделали передние сиденья не складывающимися. :evil:
Задние - да. в ровный пол. Легко и непринужденно. Но дальше - все. Передние спинки не ложатся, как в Кангу или Берлинге-Типи. (вот, все-таки классные кузова)
Зато и плюс есть. На Кангу переднее пассажирское никак не регулируется.

Шико писал(а):это, знаешь, слишком рано никогда не быват. как там народныя мудрость про сани с телегою гласит, помнишь?

Это фсе так, "но деньги есть только на водку".(с) :lol:
Я её даже не страховал. :oops: Жду каких-нибудь финансовых пожертвований. :oops:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 07:54
kosira
Интересно, а какой все же реальный дорожный просвет , что то в 174мм по ссылке http://auto.yandex.ru/catalog.xml?confi ... id=4790273 верится с трудом и есть ли родная защита моторного отсека

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 08:14
snowvlad
kosira
Буду брызговики ставить - промерю.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 09:54
Агент 007
Шико писал(а):
snowvlad писал(а):
Агент 007 писал(а):Вот теперь оценишь преимущество при покупке зимней резины Ценник будет выше как раз на разницу в диаметре

Да, печальненько. Но может я додумаюсь покупать вместе с дисками на меньший посадочный размер? :roll:

195/60 R15 , диск 6.0J15 ET23 PCD 4x108 Dia 65.10

и радуйся, что тебе не 17" впендюрили.

Надо по форуму глянуть, может что повыше профилем 15-го диаметра там вмещается...

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 10:42
Nick_2141
Дядь Вов...
Расскажи, как впечатления от дигитального табло с тахометром и скоростью? Мелькание цифирь скорости не напрягает?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 14:59
Drons98rus
Двова!
Искренне - с удачным приобретением! :compliment
Кинь ссылочку, где ты там с Ситроеноводами тусуешся... :clap

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 17:53
snowvlad
Зфгд_ШШ писал(а):Берегитесь автобусов, дядя Вова - мы же знаем, как ваша супруга их объезжает

На сей раз обошлось. Автобусов не нашли. Стало быть, охота не удалась... :roll:

Drons98rus писал(а):Искренне - с удачным приобретением!

Пасиб.. :compliment
Drons98rus писал(а):Кинь ссылочку, где ты там с Ситроеноводами тусуешся...


vansandro писал(а):Д.Вова пишет что они какие-то не активные.

Не активные - это не то слово. "Они ружъя кирпичем не чистЮт!"(с)
Поймал их на том, что они пальцы суппортов не мажут, а предпочитают колодки местами менять периодически! :shock:
http://c3-picasso.ru/viewtopic.php?f=15 ... b&start=45

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 18:01
snowvlad
kosira писал(а):Интересно, а какой все же реальный дорожный просвет , что то в 174мм по ссылке http://auto.yandex.ru/catalog.xml?confi ... id=4790273 верится с трудом и есть ли родная защита моторного отсека

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 18:45
snowvlad
Nick_2141 писал(а):Дядь Вов...
Расскажи, как впечатления от дигитального табло с тахометром и скоростью? Мелькание цифирь скорости не напрягает?

Нет. Не напрягает. Цифры не так уж быстро мелькают. Показания меняются раза два-три в секунду. И соответственно от крутизны разгона (торможения) меняются по единичке или сразу парой-тройкой, а то и больше...
Привыкать пришлось только к стилю изображения цифры "1".
Дело в том, что французоголовые сделали цифры не прямоугольными, как все нормальные люди, а бочкообразными. Поэтому цифра 1 выглядит не так: I, а вот так: ) Первые пол-часа это... удивляло. Ощущение, что часть сегментов каких то не работает. Но быстро привык к этому стилю.
Вообще. сам экран получается довольно таки маленький. По сравнению с приборкой аналогового типа. Это то понятно - стрелочный прибор чем больше, тем читаемей.
Тут же цифры спидометра большие - и ладно. Тахометр, как таковой не очень привлекает внимание. Гораздо интереснее номер включенной передачи. Так как машинка живет своей собственной непонятной жизнью - номер включившейся передачи помогает немного разобраться в том, что же она такого сотворила. :lol:
Цифры показаний круиза намного меньше спидометра, но и их хорошо видно.

Общее впечатление от приборки скорее "ладно, сойдет". Можно, наверное было сделать по эстетичнее. Ребята же подошли к этому вопросу функционально-футурологистически. Приборка интересна как идея, но зря они, как мне кажется слепили в одном поле такие разные стили, как цифровой спидометр, псевдострелочный тахометр и шкальный, как у Логана - указатель топлива.
Температуру же двигателя, по их мнению, водителю вовсе незачем знать.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 19:48
kosira
Спасибо , snowvlad за фото да 140мм это ближе к истине , а под ребром порога наверно 130мм будет , защиты родной я так понимаю нет

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 19:54
snowvlad
kosira писал(а):защиты родной я так понимаю нет

Защита есть. Но - родная ли - не знаю, честно говоря. На ней вырублен знак ситроена. выглядит... ничего так себе...

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 20:33
snowvlad
Не, все-таки они упертые там, на ситровом форуме...
Nerpiks писал(а):
Снег писал(а):...И то правда - мало ли что там изобретатель дисковых тормозов придумал, что его (диск) нужно сжимать с обоих... :wink:

Ну если уже через 15 тыс. км (а судя по колодкам это произошло раньше) так хреново работает смазка, вопрос -
вышеупомянутый изобретатель дисковых тормозов мож чО тО не додумал? :unknown:


Снег писал(а):
Nerpiks писал(а):если уже через 15 тыс. км (а судя по колодкам это произошло раньше) так хреново работает смазка

А не говорит ли это о том, что
а) влага проникает через пыльники - т.е пыльники пррохудились;
б) смазка не айс;
в) вообще смазывались пальцы?

Nerpiks писал(а):вышеупомянутый изобретатель дисковых тормозов мож чО тО не додумал?

М-м-м... На других машинах все работает. Если следить. Так что, если смазка все-таки есть, и пыльники не дырявые - конкретно ситроеновцы (а не изобретатель дисковых тормозов) намудрили с посадкой или с материалами пары палец-отверстие.
Не? Не прав я? На всех машинах только одной колодкой тормозится?


Юниан писал(а):
Снег писал(а):На всех машинах только одной колодкой тормозится?

Владимир! Тормозится обеими, но сколько было машин, столько было НЕРАВНОМЕРНОГО износа колодок. И ближняя к поршню всегда изнашивалась больше, по одной простой причине: не всегда мы тормозим "в пол". Большей частью притормаживаем. А с учётом зазоров и люфтов, колодка ближняя к поршню работает больше противоположной. Отсюда неравномерный износ.



Что только не придумают, чтобы пальцы не смазывать... :roll:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 21:19
Drons98rus
Д В!
ДВова, ты где-то тут..
.http://c3-picasso.ru/index.php :brainy

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 22:15
snowvlad
Drons98rus
Ну да, я же ссылу давал:
http://c3-picasso.ru/viewtopic.php?f=15 ... b&start=45

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 23:04
snowvlad
kosira писал(а): защиты родной я так понимаю нет

Уточнил. Защита заводская. А что? :roll:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 23:35
Агент 007
snowvlad писал(а):
kosira писал(а): защиты родной я так понимаю нет

Уточнил. Защита заводская. А что? :roll:

Ничего. Успокоится и ездить. Никого не слушать. Если только меня :lol: И то иногда :wink: 8) (ох, как хорошо со смайликаамми!)

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 23:42
snowvlad
snowvlad писал(а):
kosira писал(а): защиты родной я так понимаю нет

Уточнил. Защита заводская. А что? :roll:

Отбой. Сейчас товарищи путаются в показаниях и разворачивают холивар о том, заводская у них защита или ставили у дилера. :roll:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 10:03
WildBobCat
в субботу удивился резвости с3 с 90 сильным движком. держался за мной (а у меня 150 турбированных лошадок) спокойно. а когда, случайно ( ;)) проскочил вперед - так я даже невдруг за ним поспел. И это при том, что за рулем с3 сидела почтенная мать семейства.. зауважал машинку еще больше

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 21 май 2012, 18:43
Ded54
snowvlad писал(а):
Агент 007 писал(а):что следующее на очереди?

Завтра придумаю. :mrgreen:

А чё думать...
snowvlad писал(а):...Сопля - есть! Злорадствуйте... :lol:

Трапецию переделывать... Изображение

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 21:06
snowvlad
Итак. Сегодня ездил в г-Г. И по дороге провел серию измерений с целью определить погрешность штатного спидометра по отношению к показанию навигатора.
В общем получилось, что при скорости 80 по спидометру - навигатор прыгает 77-78
При скорости 110 - 106-108
При 125 навигатор - 122-123

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 21:56
Зфгд_ШШ
snowvlad писал(а):....
При 125 навигатор - 122-123

Сопля-то ушла ;)?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 23:45
Sergren
snowvlad,

Почитал я твои вирши и не понял:

1. В твоем Пикассо так же просторно, как и в Логане? Судя по твоей оценке Дастера, ты к этому чуйствителен, как и я.

2. Если на Пикассо также погонять по неровностям, как на Логане, подвеска также будет все глотать или неровности будут отпечатываться на задних местах пассажиров? Или ты, жалея машину, так гонять не будешь из принципа?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 06:12
snowvlad
Зфгд_ШШ писал(а):Сопля-то ушла ?

Паша, то, что я у тебя делал - это предпосылки у уборке сопли. Сопля там на раз убирается заменой дворника на больший.
И это не выглядит так.... колхозно, как на Логане, потому что и так, априори щетки стоят разной длины.

Sergren писал(а):В твоем Пикассо так же просторно, как и в Логане? Судя по твоей оценке Дастера, ты к этому чуйствителен, как и я.

Может это и субъективизм, но - просторнее. Может это так кажется из-за большей поверхности остекления впереди, а можит и в самом деле так есть, потомучто в логане я рулил, положа руку на подлокотник двери. Здесь у меня это не выходит никаким кАком.
Правда и подлокотник Уже, но все равно далеко от руля до него.
Но наверное далеко простирающаяся торпедо тоже делает свое дело по визуальному увеличению пространства.
Сзади пространства до передних спинок явно больше. А вот в ширину - затрудняюсь сказать. Так как сам не езжу, и пятерых в неё (машину) не всовывал. Не такая у меня семья.
Впрочем - ты натолкнул меня на мысль - и впрямь следует поползать с рулеткой в салоне и попромерять его. :D

Sergren писал(а):Если на Пикассо также погонять по неровностям, как на Логане, подвеска также будет все глотать или неровности будут отпечатываться на задних местах пассажиров? Или ты, жалея машину, так гонять не будешь из принципа?

Не знаю. Думаю, что подвеска не такая, как у Логана. Плюс - колеса 16. Сам понимаешь, что они ям боятся гораздо больше 14, которые у меня стояли. И давление в них не 2, а 2.6 :shock: . Постараюсь не гонять, так как помню, что это не Логан.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 10:48
Sergren
snowvlad писал(а):
Sergren писал(а):Если на Пикассо также погонять по неровностям, как на Логане, подвеска также будет все глотать или неровности будут отпечатываться на задних местах пассажиров? Или ты, жалея машину, так гонять не будешь из принципа?

Не знаю. Думаю, что подвеска не такая, как у Логана. Плюс - колеса 16. Сам понимаешь, что они ям боятся гораздо больше 14, которые у меня стояли. И давление в них не 2, а 2.6 :shock: . Постараюсь не гонять, так как помню, что это не Логан.

Эх, а я хотел просить тебя жестко потестить Пикассо. Впрочем, чего я, тебе надо беречь машинку, а не гонять как стрекозлу.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 20:46
snowvlad
Вот тут кого нибудь из мониторящих инет и всякие околоколесные журналы спросить бы, коробка на моем и на С4 гранд-пикассо одинаковая или нет? И какая же у меня, все-таки? Никак не могу найти инфы. :(

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 00:05
Sergren
Весь флуд убрал.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 05:14
snowvlad
Sergren писал(а):Впрочем, чего я, тебе надо беречь машинку, а не гонять как стрекозлу.

Ну, беречь, не беречь... А все-таки прыгать по кочкам я и на Логане на сразу начал.

Sergren писал(а):Весь флуд убрал.

самое скушное в теме осталось. :( :lol:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 08:01
Шико
snowvlad писал(а):самое скушное в теме осталось.

давай уж про домкрат, что-ли... он вообще есть?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 08:17
snowvlad
Шико писал(а):
snowvlad писал(а):самое скушное в теме осталось.

давай уж про домкрат, что-ли... он вообще есть?

Пойду поищу...

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 08:32
Sergren
snowvlad писал(а):А все-таки прыгать по кочкам я и на Логане на сразу начал.

А все-таки интересно увидеть твою оценку энергоемкости подвески Пикассо. Уж не знаю, решишься ты на жесткое тестирование или нет, не имею права настаивать.
snowvlad писал(а):
Sergren писал(а):Весь флуд убрал.

самое скушное в теме осталось. :( :lol:

Так выложи свои новые впечатления. :D

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 18:48
snowvlad
Sergren писал(а):А все-таки интересно увидеть твою оценку энергоемкости подвески Пикассо. Уж не знаю, решишься ты на жесткое тестирование или нет

Сергей, я не совсем тебя понимаю. Что значит жесткое тестирование? Ныряние в какие-то определенные ямы?

Лучше я приведу сегодняшние измерения солонов Пикасса и Логана, стоящего рядом.
Фотки грузить не буду - все свел в таблицу. Так как измерения достаточно примитивные - выложу цифры в сантиметрах!


Логан С3П
передние подлокотники (попа) 126 130
передние двери (локти) 139 141
передние стекла (плечи) 139 147
задние подлокотники (попы) 128 130
задние двери (локти) 142 140
задние стекла (плечи) 138 142
передняя спинка - задняя подушка 24 24

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 19:17
Sergren
snowvlad писал(а):Сергей, я не совсем тебя понимаю. Что значит жесткое тестирование? Ныряние в какие-то определенные ямы?

Быстрый пробег по неровной дороге с ямками. Заметь, что я пишу о ямках, а не о ямах и не о ямищах.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 19:24
snowvlad
Sergren писал(а):Быстрый пробег по неровной дороге с ямками.

Грохочет. Но и Логан там грохотал. Бросать машину - не бросает.
Но в Логане на общем фоне шума это на так бросалось в глаза. Здесь же, где в машине тихо - этот грохот заставляет поискать объезд. Я в этом месте стал съезжать правыми колесами на грунтовую обочину.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 21:21
Sergren
snowvlad писал(а):
Sergren писал(а):Быстрый пробег по неровной дороге с ямками.

Грохочет. Но и Логан там грохотал. Бросать машину - не бросает.

Подвеска такая же энергоемкая, как на Логане? (заинтересованно пишу)

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 05:37
snowvlad
Sergren писал(а):Подвеска такая же энергоемкая, как на Логане?

Сергей, сейчас я признаюсь в страшной тайне.
Я не понимаю этого понятия. :oops:
Что в него входит?
А также, что вы все подразумеваете под понятием "пробой подвески". :oops:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 06:23
Аркадичч
snowvlad писал(а):что вы все подразумеваете под понятием "пробой подвески"

Вы когда-нибудь резиновый отбойник над передним рычагом видели? 8)

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 20:05
snowvlad
Аркадичч писал(а):Вы когда-нибудь резиновый отбойник над передним рычагом видели?

То-есть, до отбойника?. Тогда скажу, что у меня давно уже и на жигулях такого не бывало...

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 21:42
Шико
snowvlad
про запаску расскажи.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 21:46
snowvlad
Шико писал(а):про запаску расскажи.

галета

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 21:49
Шико
snowvlad писал(а):
Шико писал(а):про запаску расскажи.

галета

ой. нихт ферштейн...

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 21:52
snowvlad
Шико писал(а):
snowvlad писал(а):
Шико писал(а):про запаску расскажи.

галета

ой. нихт ферштейн...

В мануале так докатку называют отчего то...

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 22:03
Шико
snowvlad писал(а):галета

snowvlad писал(а):В мануале так докатку называют отчего то...

придурки.
а полноразмерная колес... колесо тудой влезет?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 22:04
snowvlad
Шико писал(а):а полноразмерная колес... колесо тудой влезет?

влезает. Но на неё у меня нет денежков.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 22:21
Шико
snowvlad писал(а):
Шико писал(а):а полноразмерная колес... колесо тудой влезет?

влезает. Но на неё у меня нет денежков.

ну, это понятно: нувель вуатюр завсегда брешь в бюджете пробиват, но это, по крайней мере, в прынцыпе возможно... полноразмерное колесо, в смысле. вл?жить.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 05:45
snowvlad
Шико писал(а):но это, по крайней мере, в прынцыпе возможно... полноразмерное колесо, в смысле. вл?жить.

Да. И в ближайшее время я об ентом подумаю.
У себя то в России я завсегда до дому и на докатке доеду... А вот в проклятой буржуинии - поди знай... :roll:


Шико
Игорь, ты тута (и тама) фсе знаешь. Скажи мне, где можно про мою коробку прочитать. А ещё лучше посмотреть. В смысле - с картинками. А-ля в разрезе...

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 08:24
Шико
snowvlad писал(а):Скажи мне, где можно про мою коробку прочитать. А ещё лучше посмотреть. В смысле - с картинками. А-ля в разрезе...

ну, ты умеешь озадачить...
ночь не спал, три литра кофа выжрал... короче, это либо SensoDrive, либо 2-Tronic...
или что-то ещё...
знаешь, эти французы... с ними ведь иногда так тяжело быват...

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 09:10
snowvlad
Шико писал(а):
snowvlad писал(а):Скажи мне, где можно про мою коробку прочитать. А ещё лучше посмотреть. В смысле - с картинками. А-ля в разрезе...

ну, ты умеешь озадачить...
ночь не спал, три литра кофа выжрал... короче, это либо SensoDrive, либо 2-Tronic...
или что-то ещё...
знаешь, эти французы... с ними ведь иногда так тяжело быват...

Не... Это ни-то ни-то...
Это "что-то ещё".

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 09:31
Шико
snowvlad писал(а):... "что-то ещё".

ты считаешь, что PSA будет вкорячивать что-то другое, в то время, когда уже есть готовое решение?
а давай разберём её к чёртовой матери, а? посмотрим, что там у ней унутре...

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 10:06
snowvlad
Шико писал(а):ты считаешь, что PSA будет вкорячивать что-то другое, в то время, когда уже есть готовое решение?

Ну, то, что это не 2-троник - понятно даже по скорости переключения. Да и читал я где-то.
А о том, что это не сенсодрайв я тоже читал на форумах, в том контексте, что у чуваков были проблемы с этой коробкой на пыжах. А НаС3П робот стали ставить очень-очень недавно и не тот.
Но в целом - да. все это на уровне слухов. :(

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 10:12
Шико
snowvlad
н-ну, извини, дядь Вов... я сделал всё, что мог и упал.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 10:19
Агент 007
snowvlad писал(а):Ну, то, что это не 2-троник - понятно даже по скорости переключения. Да и читал я где-то.
А о том, что это не сенсодрайв я тоже читал на форумах, в том контексте, что у чуваков были проблемы с этой коробкой на пыжах. А НаС3П робот стали ставить очень-очень недавно и не тот.
Но в целом - да. все это на уровне слухов. :(

Это немецкая коробка. Разработка Бош и Сименс.
Он ведь 6-ступенчатый? Значит он. От С4П 8)

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 10:28
Агент 007
Короче! ДВ, вот твоя коробка во всей красе :arrow: http://www.308.ru/gearboxegs6.php
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 10:35
sveta_k
Агент 007 писал(а): вот твоя коробка во всей красе

Из "17-ти мгновений"...Курасивая.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 10:43
Шико
sveta_k писал(а):
Агент 007 писал(а): вот твоя коробка во всей красе

Из "17-ти мгновений"...Курасивая.

а текст какой... прям Мураками.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 12:30
Шико
дядь Вов! я тут внезапно подумал...
а вот тот спидометр, который сбоку, он же из жидких кристалов сделанный... если у тебя на голове надеты поляризационные очки, его циферки из виду не пропадают?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 21:45
snowvlad
Агент 007
Пасибо огромное. Значится там и впрямь обычное сцепление, а не пакет.

Шико писал(а):а вот тот спидометр, который сбоку, он же из жидких кристалов сделанный... если у тебя на голове надеты поляризационные очки, его циферки из виду не пропадают?

Не. Не пропадает. Фон меняется. А цифири видны.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 16:06
ЛоханкинЪ
Кристаллы те из разных жидкостей бывают. У меня предыдущий коммуникатор в очках без изменений выглядел, а нынешний - да, цвет меняет и менее контрастным становится. Но Сити Гада, в целом, видать все равно.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 16:48
snowvlad
snowvlad писал(а):Агент 007
Пасибо огромное. Значится там и впрямь обычное сцепление, а не пакет.

Шико писал(а):а вот тот спидометр, который сбоку, он же из жидких кристалов сделанный... если у тебя на голове надеты поляризационные очки, его циферки из виду не пропадают?

Не. Не пропадает. Фон меняется. А цифири видны.

А ведь соврал я... :oops:
Нынче голову в очках поболе наклонил и добился того, что цифирь пропала.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 17:31
Агент 007
snowvlad писал(а):А ведь соврал я... :oops:
Нынче голову в очках поболе наклонил и добился того, что цифирь пропала.

Да, вчерась тестировал Пыжа 308. Там центрального дисплея в очках совсем не видно, а водительский видно 8)

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 06:32
snowvlad
Так. полет - две недели.
Подвеска все-таки жестковата. Ездить приходится осторожнее.
Клиренс тоже не АХ. Правда это по дороге, которая... В общем - я и на Логане там ездил с опАской. Там в ямах можно залечь с гранатой и ждать танк - не заметно будет. :mrgreen:

Робот... Мдя. Штука интересная.
Если правильно пользоваться. Про всеобщую тормознутость - фигня. Либо я к нему привык, либо он под меня адаптировался.
Два момента для себя открыл неприятные. Та фигня, которая называется у них кик-дауном (педаль до конца в полик до срабатывания там, у полика какого-то концевого выключателя - ощутимый щелчек) - при обгоне фур на трассе пользоваться неудобно. Коробка с 6 передачи сбрасывается на 3. На это уходит ощутимое время. После этого машина, конечно "пуляет", но раскручивается аж в красную зону тахометра. И все это на 3 передаче. Словно, машина думает, что это у неё последний рывок и если она попробует переключится вверх - то она упустит время, которое перед тем бездарно потеряла, переключаясь вниз.Держать такие обороты мне страшновато и я не дожидаюсь чего же будет дальше - сбрасываю газ и сам подтыкаю передачи вверх.
Вместо этого перед обгоном вполне быстро и комфортно самому двумя щелчками подрулевого лепестка "спуститься" до четвертой передачи и придамить наполовину педальку газа.

Второй неприятный момент. Не совсем заметил, как он начинается оттого, что наблюдалка в эти моменты проваливалась куда-то в район пЯток и просто ждала - "пронесёт-не-пронесёт".
Происходит ЭТО, когда со второстепенной дороги пытаешься сделать поворот налево. То-есть - через полосу. Машинка трогается и....неприятно замирает, перебирая скорости.... а ты видел, перед началом маневра, что справа что-то там приближалось, и ты уже на его полосе, а смотреть то нужно вперед, и головой оттого не крутишь- где-оно-там и ждешь удара.
И тут она просыпается и наконец рвется вперёд. И уже в зеркалах заднего вида видишь того, от кого думал, что не уйдёшь.
За этими штуками нужно понаблюдать. Но предварительно, анализируя пару таких случаев припоминается, что я не полностью останавливался перед перекрестком, и - может быть передача была ещё .... ну, например - 3. А при нажатии на педальку она (машинка) опять начинала думать стоит ей переключаться нИже или нет и на сколько ступеней...
С четко зафиксированого положения СТОП трогается всегда нормально.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 07:58
Шико
snowvlad писал(а):Робот... Мдя.

ну, это не новость, все роботы так или иначе выкаблучивают.
одна моя хорошая знакомая продала Ауриса с роботом именно по причине его взбалмошности, дескать, достал уже! и купила Короллу со старым четырёхступенчатым "автоматом", и теперь счастлива.
придётся привыкать, дядя Вова.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 08:08
WildBobCat
snowvlad писал(а):
Робот... Мдя. Штука интересная.


Второй неприятный момент. Не совсем заметил, как он начинается оттого, что наблюдалка в эти моменты проваливалась куда-то в район пЯток и просто ждала - "пронесёт-не-пронесёт".
Происходит ЭТО, когда со второстепенной дороги пытаешься сделать поворот налево. То-есть - через полосу. Машинка трогается и....неприятно замирает, перебирая скорости.... а ты видел, перед началом маневра, что справа что-то там приближалось, и ты уже на его полосе, а смотреть то нужно вперед, и головой оттого не крутишь- где-оно-там и ждешь удара.
И тут она просыпается и наконец рвется вперёд. И уже в зеркалах заднего вида видишь того, от кого думал, что не уйдёшь.
За этими штуками нужно понаблюдать. Но предварительно, анализируя пару таких случаев припоминается, что я не полностью останавливался перед перекрестком, и - может быть передача была ещё .... ну, например - 3. А при нажатии на педальку она (машинка) опять начинала думать стоит ей переключаться нИже или нет и на сколько ступеней...
С четко зафиксированого положения СТОП трогается всегда нормально.

так и есть - вычисляет, на торможении перед перекрестком один алгоритм, а если вдруг резко пытаешься ломануться (вклиниться в поток), то задумывается, что же от нее хотят - тормозить или гнать. Вопрос привычки. Это не только робот, это и некоторые вполне себе современные АКПП так себя иногда ведут (у меня,например). Я в такой ситуации перед перекрестком даю возможность прокатиться накатом секунду-две, чтобы мозги коробки перешли в режим ожидания, в "нейтральное" состояние между "тормозить" и "гнать", как я для себя определил. Нога над педалью тормоза остается (на случай, что все же остановится надо), а коробка уже не пытается тормозить двигателем и ожидает указаний. поэтому газануть с наката удается нормально

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 09:17
Sergren
snowvlad писал(а):А при нажатии на педальку она (машинка) опять начинала думать стоит ей переключаться нИже или нет и на сколько ступеней...

Вот поэтому и не только поэтому я люблю только механику. На механической коробке ты контролируешь процесс от и до.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 10:49
ЛоханкинЪ
snowvlad писал(а):За этими штуками нужно понаблюдать. Но предварительно, анализируя пару таких случаев припоминается, что я не полностью останавливался перед перекрестком, и - может быть передача была ещё .... ну, например - 3. А при нажатии на педальку она (машинка) опять начинала думать стоит ей переключаться нИже или нет и на сколько ступеней...
С четко зафиксированого положения СТОП трогается всегда нормально.

Ну да, все д.б. именно так. Общая рекомендация - или специально найти время на "покатушки" где-нибудь в спокойном месте, или просто периодически поотрабатывать непонятные для себя моменты управления при повседневной езде в местах, где эксперименты не будут опасными (или волнующими :)) для себя и окружающих.
Ничего не скажу за робот, не имею с ним опыта. А на моей старой доброй, извините за выражение, коробке "три-два-раз" 8) бороться с побочными эффектами ее адаптивности помогает правильная работа педалью. Важно понять, что имеет значение не только то, на сколько ты опускаешь ногой педаль, но и насколько энергично ты это делаешь. В спорных ситуациях, когда автомату еще есть, куда ускоряться на текущей передаче, бывает, что насколько ни дави, а он все не сбрасывает передачу вниз, а мыча, пыхтя и обливаясь потом пытается раскочегарить твой болид до скорости больше троллейбусной. Если в той же ситуации я топну по педали резко (часто - даже на меньшую "глубину"), то передача переключится сразу же, и разгон пойдет вполне бодро. На понимание этого, а потом на привыкание и притирку, у меня ушло довольно продолжительное время. Зато потом начинается совсем другая жизнь :)
Ну а при наличии возможности дернуть подрулевой лепесток - я вообще, наверное, в ситуациях, когда предвидится необходимость сделать рывок, заранее "подтыкал" бы передачу, позволяющую с текущей скорости(!) сделать это уверенно. Вот именно так, как ты рассказывал про обгоны на трассе. Мне этого сильно не хватает, т.к. при размеренной езде по трассе (очень редкие переключения передач) этот шибко умный автомат успевает адаптироваться к такому режиму и, даже на резкое продавливание педали реагирует с несколько недоуменной паузой, как бы оглядываясь на меня и спрашивая: "ты точно ничего не перепутал? мы же нынче едем спокойно, нет? Ну хорошо, хорошо, как скажешь..." :wink: И только тут выстреливает. Приходится делать это чуть раньше, еще до того, как начинаешь высовывать морду из ряда. А когда подбираешься к фуре поближе, чтобы побыстрее выскочить на обгон, то топнуть по газу, пока еще едешь за ней - достаточно дискомфортно. Особенно если сразу видишь в зеркале что-то такое, что может заставить тебя пока остаться в ряду. Вот тут, как раз, очень и хочется твоего робота с его "плюсом-минусом"... Хотя, возможно, если бы я перед переткнул селектор на "троечку", то и передача переключилась бы вниз без задержки. Честно говоря, не пробовал :brainy Надо бы записать эту мысль в блокнотик :lol:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 10:58
snowvlad
ЛоханкинЪ
Да, все так и есть. И на разную агрессивность надавливания по разному реагирует, и в опасном старте следует, даже не глядя на указатель передачи просто профилактически дернуть лепестком в минус. Я в принципе к этому уже пришел, но ведь,как говорит НачПо "народ жаждет негатива". :roll:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 17:59
Dze
д Вов, поздравляю с покупкой!

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 19:43
snowvlad
Dze
пасип

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 06:54
snowvlad
Ну что, давайте я вам капельку столь любимого НачПО негатива подолью.
1. На передних сиденьях очень крутые и высокие боковые валики.
Ноги затекают. :( Свернул в несколько слоев покрывало, выровнял поверхность сиденья.
2. Машинка на хорошей зЫби грунтовых дворовых проездов раскачивается с борта на борт как яхта в шторм.
У меня был Логан без СПУ, но такого эффекта не замечал.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 17:30
snowvlad
И раз уж я тут чуть ли не единственный обладатель... пора, наверное уже и картинку каку-нибудь показать... :roll:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 22:10
Док
snowvlad писал(а):И раз уж я тут чуть ли не единственный обладатель... пора, наверное уже и картинку каку-нибудь показать... :roll:

У соседки моей такой, только "голубенький". Может из-за цвета, но трудно представить хозяином солидного дядьку за 40. Женская машинка какая-то. Представленные Вами фото в обратном не убедили, хотя машинка симпатичная. Звиняйте за ИМХО :)

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 22:43
Captain
Дядя Вова, фотку свою размести. А то люди сомневаются.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 22:47
Шико
Captain писал(а):Дядя Вова, фотку свою размести. А то люди сомневаются.

ага. в одной майке, чтоб уж совсем никто не сомневался.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 23:03
MTB
Док писал(а):
snowvlad писал(а):И раз уж я тут чуть ли не единственный обладатель... пора, наверное уже и картинку каку-нибудь показать... :roll:

У соседки моей такой, только "голубенький". Может из-за цвета, но трудно представить хозяином солидного дядьку за 40. Женская машинка какая-то. Представленные Вами фото в обратном не убедили, хотя машинка симпатичная. Звиняйте за ИМХО :)

Вхсё это предрассудки. Нормальная такая мачо-машина)))
Я на канге, а фактура и рожа на прокаченный кайен "катит"....опять же по "пацанским" меркам :laugh

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 20:39
Шико
ознакомился.
своеобразный пепелац, своему имени соответствует вполне.
"ручка" невнятная, непопадательная, посадка интересная: ёрзал, ёрзал, но толком так и не устроился.
в общем перед покупкой надо много думать.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 06:06
remich
Шико и пепелац? однако. Как же без гравицапы ездить, откуда *дреналин черпать?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 06:43
snowvlad
Шико писал(а):ознакомился

remich писал(а):Шико и пепелац? однако.

Госпидя-а-а... Игорь, тебе то он зачем? :shock:

Шико писал(а):"ручка" невнятная, непопадательная,

Как же - читал, читал... Ещё читал про замерзающие зимой тросы переключения КПП. Был удивлен.
Когда прокатился на тест-жрайве, про ручку подумал, что "привередничают ветераны" (с). Но в общем он меня тогда не впечатлил.
А уж после меня уговорили сесть проехаться на роботе. И только тогда он мне понравился.
Шико писал(а):посадка интересная: ёрзал, ёрзал, но толком так и не устроился.

Хех... Интересный вопрос. Тоже думал. Но выбирал машину с высокой посадкой. И в общем - она такая и есть. А во вторых - какая бы машина не была - всю жизнь подкладываю что-нибудь под зад. :oops: Ещё ни одно сиденье не удовлетворило меня.
И как резюме - при постоянных поездках в Питер понял, что в пикассе устаю меньше, чем на логане...

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 06:45
Шико
remich писал(а):Шико и пепелац? однако. Как же без гравицапы ездить, откуда *дреналин черпать?

нам обдриналина и так хватат, а если ещё надобно - то тогда или картинг, или Белый Колодец.
а что до пепелаца... я, например, иногда Pet Shop Boys слушаю, так что ж теперь, из это будем выводы делать?
на самом деле два салона совсем рядом, а мне надо было растворить два часа, так почему бы не зайти и не пошшупать?
а заодно и С4 aircross посмотрел. ничего так.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 06:47
snowvlad
Шико писал(а):мне надо было растворить два часа,

а-а-а...
Ну тогда добавлю. Полка задняя, над багажником которая - зело неудобная. Так, шторка, а не полка. :evil:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 06:53
Шико
snowvlad писал(а):
Шико писал(а):мне надо было растворить два часа,

а-а-а...
Ну тогда добавлю. Полка задняя, над багажником которая - зело неудобная. Так, шторка, а не полка. :evil:

вообще-то сзади полка не нужна, дядя Вова. бо нефиг там на ней предметы держать, опасно это.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 06:55
snowvlad
Шико писал(а):вообще-то сзади полка не нужна, дядя Вова. бо нефиг там на ней предметы держать, опасно это

Ах, оставьте, право. Пару файликов с бумажками кинуть да кепочку - очень мне казалось уместным. Ан - нет. Не судьба.

Про сидушку добавлю - у ей по бокам бортики есть. Наверное, чтобы попы не бултыхались при поворотах. Так вот они мне жуДко мешали. Пришлось их подушечкой специально обученной снивелировать.

Ещё из минусов - дико валкий вправо-влево автомобиль. На малых скоростях по ямам.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 07:00
Шико
snowvlad писал(а):Ещё ни одно сиденье не удовлетворило меня.

а ты сам хотя бы одно сиденье удовлетворил?
кроме шуток - в пикассе специфическая посадка, не каждому подойдёт. михо, компоновщики схалтурили...
обычно в автомобиле, уснащённом двумями регулировками руля и лифтящим креслом я довольно быстро подбираю удобную посадку, а тут реально минут десять крутился.
короче говоря, шкелет организма должен быть соразмерен этому автомобилю.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 07:04
Шико
snowvlad писал(а):Про сидушку добавлю - у ей по бокам бортики есть. Наверное, чтобы попы не бултыхались при поворотах. Так вот они мне жуДко мешали. Пришлось их подушечкой специально обученной снивелировать.

Ещё из минусов - дико валкий вправо-влево автомобиль. На малых скоростях по ямам.

голова.
эти валики-бортики специально придуманы, чтобы ты в поворотах из-за руля не выпадал.
это когда ты, например, в левый ходовой поворот заезжаешь, чем организмы удерживаешь, чтобы вправо не вывалиться?
а полку, кстати, ты и сам можешь изделать. ты ж мастеровой мужик, тебе ли трудностей бояться?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 07:05
snowvlad
Шико писал(а):в пикассе специфическая посадка, не каждому подойдёт. михо, компоновщики схалтурили...

Дык я и не спорю. Особенно меня в этом комплексе напрягает площадка для левой ноги. Настолько, что не пользуюсь ей, а ищу обходные варианты.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 07:06
Шико
snowvlad писал(а):
Шико писал(а):в пикассе специфическая посадка, не каждому подойдёт. михо, компоновщики схалтурили...

Дык я и не спорю. Особенно меня в этом комплексе напрягает площадка для левой ноги. Настолько, что не пользуюсь ей, а ищу обходные варианты.

высоковата, низковата? угол не удовлетворяет?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 07:06
snowvlad
Шико писал(а):угол не удовлетворяет

да

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 07:11
snowvlad
А вообще сейчас, когда попой проехал уже 15 тыс понял, что же неудобно в сидячем месте. Справа сильно прижат к консоли. Слева - простор. Это провоцирует не некую кривобокую посадку. Жена, когда машину ведет сразу кривится спиной и правым плечом и едет напряженно, пока ей не скажешь об этом. Тогда расслабляется и садится удобнее. Но она очень неопытный и трусливый водитель.
Я за рулем чуствую себя спокойнее, потому нахожу удобное положение. А в дальней поездке еще и меняю его.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 07:20
Шико
snowvlad писал(а):
Шико писал(а):угол не удовлетворяет

да

крутовато, как я понимаю, да? чем выше кресло, тем круче угол.
ну, так выпили из фанерки, обклей чем нибудь, вот и будет тебе адаптер для длинных прострелов.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 07:29
snowvlad
Шико писал(а):так выпили из фанерки, обклей чем нибудь,

:shock:
Эх, лень искать, но год-другой назад некий логановодец выпилил из деревяшки подставку для ноги в Логан и подложил её под коврик. И имел наглость прилюдно похвастаться этим тут.
Не ты ли тогда учил его, что в завтрашней аварии эта деревяшка ему через ногу в зад воткнется? :lol:
А про ситровую площадку - я бы её ещё и отодвигнул. а фанерка наоборот - придвинет. Впрочем - это я сейчас от лени возбухаю... :oops: Посмотрим. Может и сделаю так. Впрочем - я и так, вроде приспособился... :roll:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 26 июл 2012, 07:43
Шико
snowvlad писал(а):Не ты ли

не помню...
понимаешь, какая штука... тут ведь как сделаешь. то есть, если руки растут не из того места, откуда надо, то и мягкая игрушка телепузик становится смертельно опасной.

snowvlad писал(а):Впрочем - я и так, вроде приспособился...

как там мудрый китаец говорил про достаточно долгое сидение на берегу реки?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 06:42
snowvlad
В общем, настолько привык к РКПП, что намедни в КАНГУ товарища не смог тронуться с места. :oops: Вернее, смог в конце-концов. но с третьей попытки и на больших оборотах, как курсантка автошколы. А уж переключиться с первой на вторую - вовсе позабыл. :oops: :oops:
По двигателю. Да... Все-таки 115 лошадей это вовсе даже не 75, которые были к меня в Логане.
И продолжет меня глодать один вопрос: "У узкоглазого дизайнера, который эту кузовину проектировал тоже задница так нелепо выглядит?"

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 21:37
Dze
Дядь Вов, а РКПП к тебе привыкла?
ЗЫ ты думаешь зад машины лепят со своего?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 05:53
snowvlad
Dze писал(а):Дядь Вов, а РКПП к тебе привыкла?

Да не очень то я верю в эти сплетни в так называемую адаптивность. По моему, это некое плацебо.
Dze писал(а):ты думаешь зад машины лепят со своего?

Глядя на некоторые зады очень даже верится в это... :wink:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 22:24
snowvlad
Шико писал(а):"ручка" невнятная, непопадательная,

Ага. Теепрь мне есть что добавить.
Вчера получил на работе ситра Берлингу ферст. На ручке, ессно.
Часа четыре рулил по Питеру и потом - дорога до Новгорода. С пробками в Ульяновке и на Тосненской объездной.
Да! Ручка и невнятная и неподатливая. Ощущение, что сцепление ведет. Сегодня сунулся подрегулировать - фиг вам. Тросик какой есть, такой и есть. Это вам не Логан какой-нибудь.
Так к чему это я? К тому, что и на Пикассе с ручкой такие же ощущения, похоже.
После Берлинги пересел в свой "вагончик" - не, все-таки РКПП - это весч! Я при переключении передач машинку сильнее дергаю порой.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 22:33
Шико
snowvlad писал(а):все-таки РКПП - это весч!

сколько ресурс сцепы? что народ говорит?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 22:42
snowvlad
Шико писал(а):сколько ресурс сцепы? что народ говорит?

Народ не говорит. Форум ихний упал уже с пол-месяца как, а на запасной площадке один срач за трон. Козлы.
Ты про сцепу у РКПП спрашиваешь? Статистики пока нет. Их на пикассы только-только ставить стали.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 22:45
Зфгд_ШШ
snowvlad писал(а):Ты про сцепу у РКПП спрашиваешь? Статистики пока нет. Их на пикассы только-только ставить стали.

Не дрейфь, дядя Вова! Ежели что, мы тебе туда сцепу от Логана поставим. И робота выковыряем, нехай кофе-машиной работает ;)

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 22:48
Шико
snowvlad писал(а):Ты про сцепу у РКПП спрашиваешь?

да, про неё, родимую.
snowvlad писал(а):Статистики пока нет.

ну, вот ты и будешь статистика. потом, когда-нибудь. надеюсь, что не скоро.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 22:51
snowvlad
Шико писал(а):ну, вот ты и будешь статистика.

Да ладно, один раз живем. Что ж все оглядываться то?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 22:54
Шико
snowvlad писал(а):
Шико писал(а):ну, вот ты и будешь статистика.

Да ладно, один раз живем. Что ж все оглядываться то?

ну, как раз тебе оглядываться незачем, тебе надобно уперёд смотреть.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 08:48
Агент 007
snowvlad писал(а):Ощущение, что сцепление ведет. Сегодня сунулся подрегулировать - фиг вам. Тросик какой есть, такой и есть. Это вам не Логан какой-нибудь.

Кхм... Есть такие сцепления, которые называются саморегулирующимися. По названию ясно, что тросику в такой системе не нужна регулировочная гайка. У меня на Форде было такое.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 15:05
snowvlad
Вчера-сегодня реализовал обогрев боковых зеркал.
Как опция эта штука идет только в так называемом пакете "Сити". В комплекте с автоматически складывающимися зеркалами, задними ЭСП и парктроником. И стОит 20 тыс. И денег жалко, да и машину я брал ту, что стоЯла в салоне.
В итоге стекляшки приобрел через екзист. Обошлись в 1045 рублей. Вчера разбирал двери и тащил провода. И понял, отчего этот автомобиль стоит дороже Логана. На пути из салона к зеркалу провода проходят через 7 (!) уплотнительных резинок. Резинки очень хорошего качества. И выполнены таким образом. что имеют специальный сосок, через который и пропущен жгут. И этот самый сосок обмотан лентой с этим самым жгутом проводов так, что разобрать это соединение ума дашь. Но так как просто протыкать резинку мне не хотелось, я заморочился с разборкой этих сальников и повторной их сборкой.
Вчера протянул провода в дверях и по салону. А сегодня уже запитался к схеме автомобиля. Буду теперь как взрослый, с горячими зеркалами рассекать.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:08
SVS
Обновленный Citroen С3 Picasso появится в России с весной
Компания Citroen объявляет цены и срок начала продаж новой модели С3 Picasso, которая в Европе стала доступна для покупки с начала текущего месяца.

В салоны официальных дилеров французской компании Citroen новый С3 Picasso поступит в марте будущего года, прием заказов начнется в январе. Стартовая стоимость новинки составит 541 000 рублей.

http://www.kolesa.ru/news/2012/12/24/ob ... ii_v_marte

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 20:11
Нау
snowvlad
Как в морозы заводится?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 10:52
Derri
Нау писал(а):Как в морозы заводится?

Рядом со мной ночует желто-зеленый "ситропрямоугольник треха". Больше -28 у нас не было, но с утренним пуском у него проблем нема (как и у меня АКБ 6-я зима)

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 15:39
snowvlad
Нау писал(а):snowvlad
Как в морозы заводится?

Как и в теплое время.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 19:53
snowvlad
Маленькая историйка с музыкально-электронным уклоном.
Штатная магнитола не подразумевает работу с USB-накопителем.
После прохождения эйфории от покупки нового автомобиля (примерно через пол-года и 25000км) это начало огорчать.
Варианта решения проблемы два - замена магнитолы или установка внешнего устройства для согласования USB и штатной "головы".
Первый вариант сложен с той точки зрения, что штатно-совместимая магнитола стоит совершенно негуманных денег. А дешёвенький трехтысячный вариант, который будет делать все, что только можно придумать не будет выполнять всего две маленькие задачки. А именно - управляться с подрулевого переключателя и выводить информацию на штатный дисплей.
Второй вариант такой: Изображение
Стоимость около двух с половиной тысяч. Есть два НО....
Скрытый текст +
Эту штуку нужно активировать в мозгах автомобиля у ОД и...
Тут ещё одна "песТня" - добавил несколько файлов на флэшку, так после этого коробочка их отсортировала по своему. Первая мелодия стала 23 и т.д. Опять в инете порылся, вроде как описали сортирует по дате и времени. В total commander изменил свойства ВСЕХ файлов, присвоив им одну дату и одно время и создания и модификации, перед именем поставил нумерацию с цифрами. Т.е.!!! Оставил коробочке только один вариант - по имени.. ХРЕН! Так и сортирует по своему, так и не могу побороть пока вот это "по своему"

С этим бились многие.
Косяк с сортировкой так и не могу победить
Меня уже просто рвёт
Сегодня сделал следующее: Папки как и было - CD0x, все файлы в папках пронумеровал по принципу "001 имя_файла", "002 имя_файла" (после цифры обязательно пробел, в этом замечена зависимость, или показалось ), вычистил все ID3 теги, оставил только название песни (CD0x) и исполнитель (C3 Picasso) ВО ВСЕХ файлах всё одинаково, изменил дату и время создания, модификации файлов на одну и туже ВО ВСЕХ файлах... Всё!!! У коробочки только один вариант - по имени Если и так не прокатит, вывод один - у коробочки есть свой кэш, и его надо как-то чистить Проверю сегодня, отпишусь...

Всё зря, вообще теперь по другому отсортировал, п....ц
Всё, надо купить сегодня много пива, и много думать... Единственное, что осталось кроме имени - ещё качество (битрейт), оно на всех файлах разное, ибо сборники. Это изменить тоже можно, но долго, да и идиотизм это... Попробую несколько файлов, если подтвердится - я пасс

И наконец - решение:
Итак!
Кому интересно, привожу ниже решение проблемы порядка воспроизведения файлов "коробочкой".
Была поставлена задача: по любому решить возникшую проблему, ибо не люблю когда оборудование имеет меня, всегда добивался, что бы было наоборот, считаю это правильным, и не подлежащим обсуждению. Правда каждый раз на это уходило разное количество времени, но конечный результат всегда был один
Это была лирика Теперь по делу, придётся использовать термины, которые не все поймут, но по другому не получится
Итак, по порядку:
1. Путем долгих поисков, было выяснено наконец, что коробочка воспроизводит файлы в соответствии с порядком их физического расположения на диске ПоВбиВАВ бы узкоглазых производителей за такое, нахрен .
2. Далее встал вопрос, как расположить файлы в нужном мне порядке на флэшке, первое, что пришло в голову, программы, которые занимаются дефрагментацией. Опять поиск и о чудо, есть такая прога O&O Defrag Pro, имеет возможность при оптимизации диска сортировать файлы по параметрам, в том числе по имени, правда настройки оказались мудрённые .
3. Ну и как всегда, не успокаиваясь, поискал ещё, на форуме маздайцев откопал вообще специальную прогу Mp3Sort, она специально обучена только этим и заниматься . Запускаю, подсовываю свою флэшку и что вижу - сортировка именно такая, как и воспроизводилось у меня (и плевать там было на имена файлов ). Ну отсортировал всё же по имени, прога попотела, и вуаля теперь всё как надо Не пробовал ещё, но уже понятно, что проблему было видно даже визуально и она решена.
4. Выводы:
- Если б в инструкции написали одно предложение - сортировка мол только только так, это было бы уважение к потребителю, и не понадобились бы нервы на поиск и решение проблемы (ПоВбиВАВ бы ).
- Не подготовленному пользователю решить этот вопрос будет напряжно, придется терпеть порядок воспроизведения, навязанный коробочкой.
P.S. Кому понадобится программа Mp3Sort, приложил ниже Всем удачи...

Вооружившись этим знанием я смело ринулся в дебри...
Однако не всё оказалось столь радужным и розовым.
Программу Mp3Sort осваивал....... неделю!
День первый. почти радужный. с лёгкой примесью дёгтя.
Началось все с того, что под USB-коробочку купил рекомендуемую флешку о шестнадцити гигобайтах производителя Кингстома.
Записал на неё в трёх папках CD0... кое-чего послушать и поехал к дилеру на активацию USB-бокса.
Через пол-часа после того, как машина была забрана ко мне выскочил менеджер по допоборудованию и попросил другую флешьку. Другой флешки не нашлось. Менеджер убежал. Ещё через десять минут прибежал и начал рассказывать, что всё хорошо, устройство активировано, но ничего не работает. И весь коллектив ищет флешку не более 2 гигобайт. Я несколько усомнился в таком ограничении функционала устройства, однако возражать не стал. Ещё через пятнадцать минут машину мне отдали, продемонстрировав пение Цоя с чужой флешьки. Ладно. Работает. А с остальным будем разбираться.
Домой вернулись из ГГ вечером. Ничего делать уже не хотелось...
День второй. Суматошный.
Поутру ещё раз форматнул флешь, записал прямо в корень несколько треков и побежал к машине. Ни-че-го!
Отобрал у дочки плеер. 1-гиговый. Воткнул - всё играет. Страх разочарования сжал сердце ледяной рукой жабы - что, всего 2 гига - предел экземпляра, который мне достался? Абыдна, да?!
Еще несколько бЕгов домой-к машине и форматирование специально ангажированной 16-ти гиговой флеши разными способами и разными компьютерами убедили, что что-то не то в подходе к проблеме. После этого к новенькой флешь-сволочи была безжалостно принайтовлена идущая с ней в комплекте гламурная цЕпочка и флешь царственным жестом была подарена дочери. Я погрузился в некоторую меланхолию и.... перешёл к другим делам. Однако под вечер всё-таки не выдержал и поехал в компьютерный магазин. ОписАл менеджеру проблему. Тот посетовал, что охотно дал бы мне любую флешку из вывешеных на витрине, но не смеет распечатывать блистерную упаковку. Однако порывшись в компьютере ушел на склад и.... вынес мне в шикарной коробочке.... - я уж было подумал, что он мне кольцо сейчас приподнесет - необычной формы прибор. Сказал, что это лучшее и универсаньнейшее, о чем он слышал. По виду ЭТо напоминало брелок-печатку. Сама память выкручивалась из оправы по мелкой резьбе и имела уплотнительное колечко, подразумевающее возможность погружения девайса в толщу воды. Ёмкость накопителя равнялась всё тем же 16 гигабайтам. По моей просьбе на это устройство было записаны три произвольные мелодии. Я вышел из магазина, вставил ЕЁ в куорбочку и... чудо-о-о! Всё получилось! Но не так прост был новоявленный флешковладелец.
Я вернулся к продавцу и заставил его создать на устройства папки CD0.. и раскидать файлы в их нУтра...
Всё работало, распознавалось и переключалось! Здорово!
День третий.
Вся эпопея затевалась из-за того, что в дальних поездках я люблю слушать аудиокниги. Так что с вечера я записал на флешь пару книжек, распихав их по нужным папкам. Отсортировал предложенной программой Mp3Sort. Утром сел с машину и...... Флешка не читалась! Но нужно было ехать на работу.
Вечером я вновь отформатировал флешь, записал в корень 90 файлов книги, рассортировал их Mp3Sort и лёг спать.
День четвёртый.
Утром книга воспроизводилась так, как и должна была. Следовало разбираться с папками.
Вечером я вновь создал папки, закачал в них файлы, отсортировал Mp3Sort... Работа с этой программой начинала меня угнетать. Каждый файл следовало перемещать вручную. Программулька не позволяла выделить сразу несколько строк и перетащить их туда, куда нужно...
День пятый. Флеш-сволочь не читается!
Вечер. Просматривая содержимое флешьки я увидел, что программа Mp3Sort создаёт на ней папку GDDAMP. Удаляю её.
День шестой. Фсё видится, читается и переключается.
Вечером решаю, наконец, залить на устройство две скачанные книги . Распихиваю их в пять папок. Запускаю Mp3Sort.
Долго растаскиваю файлы в нужный порядок. Уже поздний вечер... Пора спать... И я зыбываю нажать на SAVE. Р-р-р-р-р-р! Понимаю, что возня с записью книг на RV-диски - детская игра по сравнению с сортировкой файлов книг этой Mp3Sort. Вздыхаю и уже почти решаю для себя, что опять перейду на диски.
День седьмой. Это было воскресенье. Ползаю в интернете, пытаюсь найти версию программы, которая позволяла бы работать с блоком файлов. а не с каждым в отдельности. И потихоньку, выуживая крохи информации складываю у себя в мозгу картину мира, которая заставляет взглянуть на мир несколько по другому.
Итак, всё просто: Открываю флешь в ТоталКоммандоре. Просто F8 удаляю все, что наварокосил до того. Создаю папку CD01. Выделяю на диске С: 90 файлов из папки с книгой. И - F5. Файлы один за другим перелетают на флешь. Запускаю Mp3Sort. Вижу, что все файлы располождены так, как и нужно. Закрываю программу. Открываю ТС. Создаю папку CD02. Копирую в неё ещё 90 файлов. Открываю Mp3Sort Есть! Сортировать ничего не надо! Создаю в ТС третью папку - Копирую. Всё проверяю. Всё хорошо. Всё подряд, Сегодня утром слушаю - всё так, как и должно было быть…

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 21:04
as73
snowvlad писал(а):Варианта решения проблемы два - замена магнитолы или установка внешнего устройства для согласования USB и штатной "головы".

Как то все непросто :shock: А если еще и навигацию захочется?

Сдается мне у шефа на мазде подобная приблуда для согласования с USB установлена - в общем он ей слегка недоволен.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 06:52
Шико
snowvlad
михо, надо или смиренно смириться с тем, что есть, или поменять машину.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 08:48
ShK
Дядя-Вова, а вход низкочастотный (джек 3,5 мм) есть?
В ФФ2 такая же хрень, но наличие входа решает проблему. Втыкается МР3-плеер и усё.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 08:52
NarimanSPb
ShK писал(а):Втыкается МР3-плеер и усё.

Канешна это самый простой вариант! Но !!!
snowvlad писал(а):не будет выполнять всего две маленькие задачки. А именно - управляться с подрулевого переключателя и выводить информацию на штатный дисплей.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 09:00
ShK
NarimanSPb писал(а): Но !!!
....

Значится так:
- взять МР3-плеер с большим экраном,
- приклеить его к подрулевому,

Запасной вариант:
- дать штурману в руки, пусть отслеживает голосовые команды заглавного. Нефига отвлекаться от руления.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 12:00
snowvlad
as73 писал(а):Как то все непросто А если еще и навигацию захочется?

Ну... у меня есть планшет с держалкой. И я спокойно им пользуюсь. Встраивать его в магнитолу и мысли нет.

Шико писал(а):надо или смиренно смириться с тем, что есть, или поменять машину.


Ну зачем же так? Я ведь уже сделал то, что описАл. Оставшееся не требует смены машины.
ShK писал(а):Дядя-Вова, а вход низкочастотный (джек 3,5 мм) есть?


есть.
ShK писал(а):наличие входа решает проблему. Втыкается МР3-плеер и усё.

фи. Потомушта NarimanSPb объяснил почему. :-D


Вообще то, парни, я писал не с целью пожаловаться. А просто позабавить всех. Ну и... может кому-нибудь пригодится...

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 12:07
Зфгд_ШШ
snowvlad писал(а):А просто позабавить всех. Ну и... может кому-нибудь пригодится...


Самое полезное, что можно вынести из вашего опуса, дядя Вова - это то, что на флешку запись идет подряд.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 12:13
snowvlad
Зфгд_ШШ писал(а):Самое полезное, что можно вынести из вашего опуса, дядя Вова - это то, что на флешку запись идет подряд.

Как оказалось - не всегда... :shock: Из виндового проводника как-то это не так получается.....

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 12:14
Зфгд_ШШ
snowvlad писал(а):Как оказалось - не всегда...


Вот, даже это оказалось неправда :lol:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 12:18
snowvlad
Зфгд_ШШ писал(а):Вот, даже это оказалось неправда

Что "это"?.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 12:19
Зфгд_ШШ
snowvlad писал(а):Что "это"?


Ну вот это - что подряд на флешку пишет.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 12:26
snowvlad
Зфгд_ШШ
А-а-а... Ну в общем - фиг его знает, чего там происходит... Но файлы на флешке оказываются вразнобой записаными.
Честно говоря, я не знаю, как осуществляется запись на флешку - есть ли там разбиение на "сектора" или действительно всё пишется подряд и вплотную друг-к другу... Но факт отстается таким, что если даже на флешь, с уже правильно записанными файлами записать ещё чего-нибудь - это чего-нибудь дописывается фиг-знает куда и как и в итоге оказывается в середине всего.
Очень напоминает то, что и впрямь пространство флеши разбито на "сектора" и файлы пишутся, как и на винчестере туда, куда подходит по размеру кусок, да только некоторые устройства читают все-это не сообразуясь с общепривычными принципами сортировки. а все подряд....
У меня на служебной машине, кстати, магнитола тоже таким страдает...

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 12:28
Зфгд_ШШ
snowvlad писал(а):Очень напоминает то, что и впрямь пространство флеши разбито на "сектора" и файлы пишутся,


Дядя Вова, ну ты блин, даешь. На флешке файловая система-то какая, а? Fat-32, если не ошибаюсь

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 12:33
snowvlad
Зфгд_ШШ писал(а):Дядя Вова, ну ты блин, даешь. На флешке файловая система-то какая, а? Fat-32, если не ошибаюсь

Ну так значит так оно и есть...

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 14:38
snowvlad
Как то незаметно пролетел год езды с РКПП... Наверное. можно уж и вынести какое-нибудь развёрнутое суждение, основанное не на первых эйфорических впечатлениях, но учитывающее езду на автомобиле и в разных погодных условиях, а также и в разном настроении (разном самочувствии). Казалось бы - это то тут при чем? Да только каждый не раз замечал, наверное, как меняется ощущение комфорта автомобиля с утра, когда организм отдохнувший и выспавшийся, и вечером, когда день ты провел, ворочая шпалы в пыли и жаре, либо уезжая от страстной женщины, когда голова вся в тумане, дрожь в руках, слабость в коленках и сердце, подпрыгивающее до нёба......
Бесполезно, наверное просто описывать езду на роботизированной коробке, не сравнивая её с чем то. С той же самой механической коробкой, или полноценным автоматом, или с заявлениями производителя и отзывами в интернете...
Оттого - посравниваю.
Одна из главных претензий, которые я читал готовясь стать обладателем автомобиля с роботом - рывки при переключениях передач. Да - есть. Однако в последнее время, катаясь в рабочее время на служебном ситроене с МКПП и наблюдая за тем, как я сам переключаю передачи, а равно - как делает это напарник, когда рулит он - я однозначно заметил, что робот делает это быстрее. Пауза, между там, как автомобиль клюнул при выжиме сцепления и тем, как он ускорился при его включении всё-таки меньше у робота. Если, конечно, не строить из себя раллиста и не рвать рычаг из положения в положение, не дожидаясь полного выжима педали собственной ногой... Но я так не езжу. И мой напарник - тоже.
Получается, что сама процедура переключения передач французам все-же удалась неплохо.
Другое возражение против РКПП - народ не доверяет автоматике и хочет сам контролировать процесс управления автомобилем. Что ж - имеет право быть. Однако я хотел бы рассмотреть этот самый процесс управления несколько... м-м- ...поэтапно. И позволил себе разложить его на некоторые составляющие.
Во-первых - это сама процедура переключения - выжим сцепления, выключения текущей передачи, выбор очередной передачи, ожидание, пока уравняются угловые скорости (не надо напоминать мне про синхронизаторы, я про них знаю. И - да. синхронизатор срабатывает достаточно быстро, но всё-же - не мгновенно), включение передачи, отпуск педали сцепления... Как я писал выше - робот справляется с этим быстрее.
Во-вторых - время выбора переключения. Однозначно - тут у каждого свои предпочтения и наработки. И оттого на первых порах езды с РКПП раздражают, быть может не столько эти самые дерганья при переключении, а именно самый момент, когда машина это делает. Да. несомненно, человек сделал бы это чуть раньше. Или чуть позже... Но в общем - он сделал бы это тогда, когда нужно, а не когда решит глупая электроника. Впрочем - мне кажется, что это - гордыня. И чтобы дать ей потешиться - можно переключиться в мануальный режим управления, оставив машине только лишь рутину выжима сцепления и перемещения вилок в КПП по направляющим (там более, что делает это она хорошо, как я писал уже дважды). Я же - смирился и научился "ожидать" этого "клевка" именно тогда, когда машина его делает.
В-третьих - затруднение при включении передач. Нет-нет да и всплывают темы о том, что кому то трудно включить первую передачу. Или заднюю (довольно частая проблема). Или вторую после первой. Или третью после четвертой. Причем - на достаточно новых, исправных машинах. И даются дельные, в общем то советы - перед включением ЗХ подержать чуть дольше выжатым сцепление; или воткнуть сначала 5 (3) передачу, а уж после ЗХ; или втыкая ЗХ начинать отпускать сцепление, и в какой-то момент зубья найдут своё место... Да, всё это правильные и верные советы, и я сам бывало, следовал им. Ибо - действительно, бывает - не дожмешь с усталости или в спешке сцепление, или звезды нынче на небе не в твоём положении оказались, и таки - да передачу втыкаешь с трудом. Но отчего то робот втыкает ЗХ сразу, очень быстро и бесшумно. Нет у него, сволочи, твоих человеческих слабостей. А уж про проблему замерзающих зимой тросиков переключения передач, за которую неплохо бы французов .....Хм... а впрочем - они и сами уже геи - вон, даже жениться себе разрешили на себе подобных... Так что ничего с ними за эту проблему и не сделаешь, получается...
Но - это я отвлекся... Так вот - нет у РКПП проблем с переключением. Никаких.
В-четвёртых - секвентальность. Да. Есть. И это не совсем удобно. И ничего с этим не сделаешь. Признаю и отношу это к недостаткам. Пожалуй - к самым большим. Ибо - да. Если тебе приспичило включить после 6 передачи 3 - фиг ты это сделаешь сразу.
Пожалуй - это единственный верный упрек роботу тех, кто желает постоянно контролировать машину.
С другой стороны - далать так не особо и приходится. Потому, что там, где мы с МКПП катимся на 5 передаче до того момента, когда можно включать уже 3 или 2, робот уже несколько раз подоткнёт пониженные передачи, так, что когда ты решишь, вдруг, что нужно резко ускориться - передача будет уже не самая высокая. Впрочем - ещё раз повторюсь - согласен с тем, что секвентальность есть зло. И то, что я пытаюсь оправдать РКПП в этом плане, всего лишь жалкие дёргания интеллигента, пытающегося сохранить лицо, не отдавая ремешок от часов, когда у него ночью в подворотне эти часы снимают гопники.
В-пятых. Надежность. Фиг её знает. Темные места - гидромодуль и сцепление. Ибо с самой коробкой чтобы что-то случилось - трудно себе представить... Выше Крутой Уокер писал, что подавляющуую часть времени сцепление находится либо в выключенном, либо во включенном положении. И что износ в этих положениях минимальный. Момент же проскальзывания диска относительно корзины и маховика короток. По крайней мере так заявляет производитель. Читал я когда то статью, что сцепление при трогании отпускается по алгоритму, наиболее эффективно позволяющему тронуться. Сказать об этом ничего не могу. Ибо нет никаких сигнализаторов или указателей о том, в каком месте в какой момент находятся элементы сцепления. И это тоже тревожит меня в плане надёжности. Поелику - неведомо, лучше я, как человек управляюсь с педалью, или хуже. Впрочем если судить о скорости выжима при переключении передач - можно бы и довериться технике.
Но - сидит внутри меня что-то, заставляя тревожиться. Надеюсь - беспочвенно.
В-шестых. Проблема езды накатом на нейтрали. Если честно - новая для меня проблема. Но уж если заговорили о ней, не получится сделать вид, что её нет. Однако - не знаю. Так как накатом не ездил уже.... да уж не знаю, сколько уже не ездил... Полтора десятка лет уж точно. А с переходом на инжекторные двигатели и подавно не вижу смысла в накате. Учить, правда, никого не собираюсь, но и про поведение РКПП при попытке езды накатом ничего не отвечу.
В седьмых - проблема дерганий машины с РКПП в пробках. Понаблюдал за собой в разных пробках в разное время дня, а также за теми, кто ползет рядом. А и не все и не всегда в пробках ползут идеально. Так что - кто считат себя безгрешным - вправе претендовать на персональный нимб, но мне пока что-то безгрешные встречались только на словах.
Итак. Коротко:
РКПП переключает передачи быстрее и плавнее человека. Молодец он. Возражения готов выслушать, но не очень то в них верю.
РКПП переключает передачи не тогда, когда хочет человек. Не молодец он для тех, кто ему не доверяет и молодец для остальных. Правы и те и другие.
РКПП включает передачи всегда и без задержек. Молодец он.
У РКПП короткий ресурс сцепления. Не знаю. Тешу себя надеждой, что на этот год мне хватит.
РКПП дергается в пробках. Я тоже не идеал в этих ситуациях. Но РКПП молодец, что избавляет нас от работы сцеплением.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 15:15
Dze
Молоток.
Какой пробег?
Заикнулся про автомат, а не сравнил. Нихарашо.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 15:39
snowvlad
Dze писал(а):Какой пробег?

40000
Dze писал(а):Заикнулся про автомат, а не сравнил. Нихарашо.

А я не ездил. Как буду сравнивать?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 15:49
Dze
Дядь Вова, надо на автомате поездить. Так отчет не полный.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 15:59
snowvlad
Dze писал(а):Так отчет не полный.

А он и так не полный. Ибо я описывал только один робот. А они ведь разные....

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 19:59
m-fed
В семье помимо логана с 2008 эксплуатируется фиеста 1,4 с ркпп. Пробег около 40 ткм. Ощущения полностью совпадают с ощущениями Дяди Вовы. Могу только добавить что фордовский робот настроен на активную езду и потому передачи наверх переключает довольно поздно, если ты хотя бы раз сильно нажал на газ. Он это нажатие потом минут 5-7 помнит и держит обороты двигателя не ниже 4 тыс. в готовности прыгнуть вперед. Потом успокаивается и снова переключается почти как я в районе 2-2,5 тыс оборотов. Из косяков замечен только такой: иногда при трогании с места после стоянки не включает автоматический режим а так и едет на первой, мотор ревет но держит первую. Качнешь рычаг в нейтраль и обратно и все в порядке. Бывает примерно раз в месяц такое. Накатом на нейтрали катиться как обычная механика, никаких отличий. Задний ход до полной остановки не включит, даже если рычаг будет стоять в режиме R. Переключает передачи вверх если чутка качнуть педаль газа назад и снова вперед, типа напомнить ему о необходимости переключения, при этом никакого рывка в этот момент нет, а в пробках да - дергает, не сильно но ощутимо, как будто сцепление работает быстрее чем от ноги человека и промежуточных положений неприемлет.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 11:47
SG82
Был удивлён, найдя эту тему на нашем форуме. Хотел уж региться в Пикассоводских).
В общем, дозреваю продавать свой Пж 407 - отслужил верой и правдой почти 10 лет без единой поломочки. Уже месяца два как не свожу взгляда от проезжающих по городу С3 Пикассо - наверное, это любовь)) Хочется чего-то более семейного и в то же время простого и доступного по деньгам. Выбор пал на него.
Буду подыскивать неспешно желательно 1,6 (ЕС) на палке. Очень много предложений по 1,4, но, как я понял - это ЕР (аналог 1,6 ЕР), а этого двигателя я опасаюсь, как и робота. В общем время покажет.
Спасибо за тему, почитал с удовольствием. Да, и Логану я при этом изменять не хочу)), по прежнему со мной, альтернатив не вижу.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 07:25
snowvlad
SG82 писал(а):Очень много предложений по 1,4, но, как я понял - это ЕР (аналог 1,6 ЕР), а этого двигателя я опасаюсь

Боюсь Вас разочаровать. И 1.4, и 1.6, стоящие на этой машине - это один и тот же двигатель - ЕР. Машин в стране не так уж много, и с другими двигателями пока не замечены. Да и не будут уже - перестали их у нас продавать. :(
А что такое - ЕС? Может Вы имеете ввиду ЕР6С?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 14:33
SG82
snowvlad писал(а):
SG82 писал(а):Очень много предложений по 1,4, но, как я понял - это ЕР (аналог 1,6 ЕР), а этого двигателя я опасаюсь

Боюсь Вас разочаровать. И 1.4, и 1.6, стоящие на этой машине - это один и тот же двигатель - ЕР. Машин в стране не так уж много, и с другими двигателями пока не замечены. Да и не будут уже - перестали их у нас продавать. :(
А что такое - ЕС? Может Вы имеете ввиду ЕР6С?

И правда разочаровали немного). Я думал, что со 115лс идёт 1,6 ЕС5 (это доработанный ременный ПСАшный TU5). А по факту это дефорсированный ЕР6. И как себя ведёт этот двигатель на Пикассо?

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 21:24
snowvlad
SG82 писал(а):И как себя ведёт этот двигатель на Пикассо?

Да как и на всех других машинах. Резвенький. Не прожорливый на бензин. Уважающий масло.
Не помню - то ли с 10, то ли с 11 года изменена головка, так что некоторые болячки этого двигателя, связанные с выработкой уплотнений распредвалов не беспокоят.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 11:07
Foenstein
Добрый день!
Ездил сейчас на Крит, брал на 4 дня в аренду почти новый (пробег 10 000км) Citroen C3 бензин 6-ступ. МКПП VIN CODE VF7SXHNPZNT692197
Изображение
Ездил по горам, тянет прям очень хорошо c низов. Почитал, эта модель выпускалась с двумя моторами:
HMR EB2FA 1.2л 3-цилиндра 61kW Puretech 83 атмосферный 118 Nm @ 2750 rpm.
HNP EB2ADT 1.2л 3-цилиндра 81kW Puretech 110, турбина, интеркулер 205 Nm @ 1500 rpm.

Что за двигатель , было не совсем понятно. По внешнему виду под капотом моторы отличаются, но к сожалению я забыл сделать фото мотора.
Пробил по 5-8 знакам вин кода, получается что у меня был мотор 81 kW Puretech 110

Интересно было бы сравнить с ситроеном С3 с мотором атмосферником 61кВт. Два родственника тоже брали в аренду машины, Шкода Фабиа и Пежо 208, сказали что не тянут в гору. Потом один поменял Шкоду на такой же ситроен С3 как у меня и был очень доволен, сказал тащит хорошо.

Еще мне непонятен один момент! На длинном крутом спуске с горы 95 км/час, чтобы не использовать тормоз, приходилось включать третью передачу и ехать с отпущенной педалью газа, с оборотами примерно 4500 об/мин. На четвертой передаче машина начинала сильно ускоряться (без газа), не говоря уже про пятую передачу.
Но когда включил круиз контроль 95 км/час , то на таком же длинном спуске с горы ехал спокойно на шестой передаче, без ускорения. Непонятно , за счет чего круиз - контроль поддерживал скорость, по идее сопротивления мотора было недостаточно и машина должна была ускоряться, у него же нет рекуперации, как у электроавтомобиля или гибрида. Может за счет рабочего тормоза? Но этот вариант мне не нравится, тормоз может перегреться.

Может кто подскажет, насчет длинного спуска с горы, за счет чего круиз-контроль поддерживает скорость и не ускоряется?? :roll:

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 11:15
tolspb
Я где-то читал что умный ABS умеет притормаживать на круизе.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 11:20
3dmax
Foenstein писал(а):Может кто подскажет, насчет длинного спуска с горы, за счет чего круиз-контроль поддерживает скорость и не ускоряется??

Если круиз контроль адаптивный, то он полноценно управляет не только газом, но и тормозами. Вплоть до полной остановки. Если круиз примитивный, без функции автоматической регулировки скорости, то тормозами он не должен управлять. По крайней мере я таких авто не встречал.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 11:22
3dmax
Foenstein
Судя по фото и наличию камеры под салонным зеркалом заднего вида круиз у этого авто адаптивный. Камера как раз для этого и используется.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 11:27
Foenstein
tolspb
3dmax
Спасибо за ответы. Как раз вариант подтормаживания рабочим тормозом круизом мне не нравится, спуск довольно длинный, а обратной связи по температуре тормоза нет. Думаю лучше тогда не включать круиз на длинном спуске, чтобы не остаться без тормозов. Мне водители грузовиков рассказывали, что бывает тормоз перегревается в горах при неправильном использовании и рекомендовали по возможности спускаться только на передаче, без нажатия педали тормоза

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 11:38
3dmax
Foenstein писал(а):Мне водители грузовиков рассказывали

Вы теплое с синим не путайте местами.
Грузовик груженый это почти 40 тон массы. Посчитайте какое количество кинетической энергии он развивает при спуске с горы. И всю эту энергию в тепло надо перевести на тормозах.
А теперь прикиньте аналогичную энергию тонны легковушки. И учтите, что у подавляющего большинства авто давно уже спереди вентилируемые диски, а сзади просто дисковые тормоза. Спускаясь накатом даже с длинного спуска перегреть их у Вас не выйдет. Нагреть - возможно. Но точно не перегреть, до состояния когда падает тормозной эффект. У меня это даже на Логане не удавалось сделать на серпантинах Сочи, хотя они там будь здоров какие. И тормоза сзади у него барабанные, если кто-то запамятовал.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 11:42
3dmax
Во, про серпантины и спуски. Самые длинные спуски, которые я встречал в жизни, это перевал через Уральские горы. Там дорога под уклон может идти километров 5-7 запросто. Просто спуск вниз, без поворотов практически. Но крутой. 6-7 процентные спуски там это норма. Ни на одном авто тормоза не грелись после такого спуска.

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 15:07
Foenstein
3dmax писал(а): точно не перегреть, до состояния когда падает тормозной эффект. У меня это даже на Логане не удавалось сделать на серпантинах Сочи, хотя они там будь здоров какие. И тормоза сзади у него барабанные

понятненько, значит можно не беспокоиться... У этого Ситроена С3 тоже барабанные тормоза сзади

Re: Ситроен с3 пикассо

СообщениеДобавлено: 04 авг 2023, 22:52
Foenstein
3dmax писал(а):Судя по фото и наличию камеры под салонным зеркалом заднего вида круиз у этого авто адаптивный. Камера как раз для этого и используется.

адаптивного круиз контроля я не почувствовал, по идее он должен был бы поддерживать дистанцию до переднего автомобиля, но этого не делал. но машинка мне понравилась. В какой то момент отсоединился провод от смартфона и перестал коннектится Андроид Ауто (навигация через ГУ и смартфон). Других происшествий не было. На следующий день Андроид Ауто ничтоже сумняшеся заработал .
У приятеля была взята в аренду на 5 дней новенькая Дация Сандеро Автомат (шильдики в виде Y), у него на 5-ый день при возвращении в отель отказал кондиционер. Причину он не понял, так и вернул машину